У нас, право, славная молодежь
0
319

День православной молодежи отмечают в Московской области уже четвертый год подряд. Масштабные торжества проводятся поочередно в разных городах Подмосковья. На этот раз праздник прошел в подмосковном городе Видное. Принимала в нем участие и бронницкая делегация.

В этом году День православной молодежи пришелся на первый день масленичной недели, поэтому прибывающих ко Дворцу спорта “Видное” ребят встречали ряженые и веселые скоморохи с блинами. Чтобы не замерзнуть на гулянии, гости пили горячий чай и выстраивались в очередь к полевой кухне, где желающих угощали солдатской кашей с пылу, с жару. Бронницкое благочиние на празднике представляла делегация молодежного центра “Алиби” и футбольная команда из Константинова. Спортсмены отправились тренироваться перед важным матчем, а ребята из “Алиби”, слившись с шумной толпой, двинулись в фойе дворца спорта, где в ожидании начала официальных торжеств молодежь общалась друг с другом и со священниками, съехавшимися в Видное из разных благочиний Московской епархии.

– Этот праздник для тех молодых ребят, которые делают свои первые шаги на пути к богу, – поясняет священник Вячеслав Новак, ответственный по делам молодежи Бронницкого благочиния. Чтото наверняка останется у них в сердцах после такого общения, ведь иногда достаточно просто постоять рядом, пройти мимо, чтобы почувствовать духовную наполненность другого человека или поделиться своей.

Кстати, именно отец Вячеслав привез на праздник в Видное наших футболистов. Мальчишки приехали сразиться за первое место с командой из Щелковского благочиния. Православный матч внешне ничем не отличался от обычного, однако батюшки искренне болели за команды – вероятно, не только эмоциями, но и молитвами. Причем взаимосвязь футбола и православия, возможно, непонятная взгляду обывателя, для священников, оказывается, очевидна.

– Футбол – это динамичная игра, закаляющая дух, она дисциплинирует и приучает к ответственности, – говорит отец Вячеслав. – К тому же гораздо лучше, если ребенок занят полезной спортивной игрой, а не болтается от нечего делать гдето на улице. Кроме того, молодым мальчишкам просто необходимо выплескивать энергию, и замечательно, если они будут делать это в спорте!

Пока шел футбольный матч, на арене дворца спорта уже готовились к началу торжественного концерта. Под колокольный звон на сцену поднялся митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка отслужил молебен перед двумя тысячами гостей на трибунах стадиона и поприветствовал собравшихся.

– День православной молодежи в Московской области всегда был символично приурочен к празднику Сретения, – объяснил владыка Ювеналий. – Согласно евангельской традиции, в этот день старец Симеон встретился в храме с младенцем Иисусом. Веруя древним пророчествам, эту встречу он ожидал всю свою жизнь, но смог увидеть Бога лишь на склоне лет. Поэтому очень и очень важно, чтобы сегодня человек мог встретиться со Христом как можно раньше, будучи еще ребенком. Именно для этого мы и организовали наш праздник – День православной молодежи. Он отмечается в православных церквях всего мира, возрождая и поддерживая веру, которую тысячелетиями хранили наши предки и которую сегодня мы видим повсюду: в искусстве, культуре, книгоиздании; веру, которую в сегодняшней свободной России мы вправе воспитывать в сердцах наших детей.

День православной молодежи в Подмосковье – это очевидный пример результативного взаимодействия светской власти и церкви. Поэтому поздравить всех с праздником пришли не только священники, но и первые лица Московской области.

– В Подмосковье День православной молодежи празднуется четвертый раз, однако в мировом масштабе у этого праздника – более чем полувековая история, – заметил Сергей Кошман, заместитель председателя правительства Московской области. – Хочется верить, что благодаря таким мероприятиям все мы рано или поздно сумеем найти в своих сердцах место для света, который может подарить нам вера в Бога.

В торжественной обстановке проходило награждение тех ребят, которые в течение года участвовали в различных конкурсах на православную тематику. Объявили и победителей футбольного турнира. Здесьто и отличились наши мальчишки, традиционно поддержав славу Бронниц как спортивного города: кубок победителя завоевала команда Бронницкого благочиния из Константинова.

Завершающим аккордом торжества стал большой концерт, на котором выступили творческие коллективы благочиний – очень разные и очень яркие. В Московской области огромное количество храмов, при которых существуют спортивные секции, музыкальные коллективы, военнопатриотические клубы и даже рокгруппы. В работе с молодежью православное духовенство сегодня использует самые современные методы, поощряя юношей и девушек к творчеству, спортивным достижениям и здоровому образу жизни. Шоу захватило внимание зрителей, и два часа пролетели словно на одном дыхании.

– Праздник получился великолепный, – делится впечатлениями Сергей Харламов, директор мололежного центра “Алиби”. – Думаю, ребят удивило не только замечательное шоу, но и затронуло общение в атмосфере духовности. На такие мероприятия хочется возвращаться снова и снова!

В общем, не приходится сомневаться в том, что День православной молодежи заронил в сердца юных ребят искорки веры и света, которые в будущем, возможно, разгорятся ярче и помогут им на таком, порой нелегком, жизненном пути.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий