ТРИКЕРЫ ИЗ БРОННИЦ
0
1591

25 октября в нашей стране отмечался Всероссийский день гимнастики. Один из быстро набирающих популярность среди молодежи видов гимнастики – трикинг. О том, чем именно так интересен этот пока еще малознакомый большинству спорт, корреспонденту “БН” рассказали молодые бронничане Владимир УСАНОВ и Михаил МАРКИН.

Трикингом они занимаются уже около двух лет. Сейчас в команде тренируются 4 человека: братья Михаил и Андрей Маркины из Воскресенска и бронницкие ребята – Владимир Усанов и Антон Спичаков. Антон – ученик бронницкой школы №2, Михаил учится в МАДИ, а Вова и Андрей – студенты МОГАДК. Миша прежде более 5 лет занимался паркуром, пришёл в трикинг в поисках чего-то нового, а затем приобщил к занятиям и своих друзей. Ребята смотрят видео в Интернет-сети и пробуют повторить трюки, оценивают друг друга со стороны и постоянно пробуют что-то новое.

Поясню, что трикингом называют спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из гимнастики, боевых искусств, брейк-данса и других спортдисциплин для создания зрелищного представления из трюков и вращений в разных плоскостях. Слово “трикинг” – сокращение от полного названия дисциплины– “martial arts tricking”, в переводе на русский язык обозначающего “трюки боевых искусств”.

- Расскажите, есть ли соревнования для трикеров?

- В Москве каждый год проводится всероссийский чемпионат по трикингу. В 2013 г. состоялся 2-й Международный турнир “RUSSIAN OPEN CUP-2013” по экстремальным боевым искусствам и трикингу. Мы ездим на джемы – это своеобразный обмен опытом, общая тренировка. Участники становятся в круг, выходят по очереди на татами и показывают, что умеют. В трикинге нет правил и установок. Участники могут выполнить любое динамическое движение на плоскости и назвать его “трюк”– хотя есть движения, являющиеся общепринятыми в трикинге.

- Я знаю,что у вас были выступления и в Бронницах.

- Мы выступали на конкурсе “Мисс Бронницы- 2013 и 2014, на Дне молодёжи, Дне города и на многих других праздниках и концертах.

Миша: А я был на Олимпийских играх в Сочи, входил в команду капоэйристов и развлекал людей на площади своими выступлениями. Капоэйра – это бразильское национальное боевое искусство.

- А вам хотелось когда-нибудь бросить трикинг?

- Да, конечно, хотелось иногда бросить. И травмы были, и лень мешала заниматься... Но это всё уже позади.

- Что планируете на будущее?

- Хотим развивать трикинг в Бронницах – устраивать выступления в нашем городе и в других городах. Хотим стать тренерами и заниматься с перспективной в этом виде спорта молодежью.

Ксения КОРНЕЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий