ТИШИНА В ЗАКОНЕ
0
626

Московская областная дума приняла новый закон “Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области”. Прокомментировать его мы попросили заместителя начальника Бронницкого отдела милиции по общественной безопасности Олега ГРИГОРЬЕВА:

­ В дежурную часть очень часто поступают звонки от граждан, которые жалуются на то, что у соседей по ночам громко играет музыка, или кто­то поздно вечером делает ремонт в квартире, или шумят подростки во дворе… Раньше мы не могли реагировать на такие сообщения, потому что не было соответствующего закона. Теперь закон есть, и он четко регулирует: жители Подмосковья в ночное время должны соблюдать тишину и покой!

­ А что понимается под ночным временем?

­ Это период с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные (суббота и воскресенье).

­ Где конкретно нужно соблюдать тишину?

­ Практически везде: в квартирах, собственных домах, гостиничных номерах, в общежитиях. Конечно же, в больницах, санаториях, пансионатах, социальных учреждениях с круглосуточным обслуживанием… А также (и на это я хочу обратить особое внимание) в подъездах, на лестничных клетках, в кабинах лифтов, подвалах, на чердаках – во всех местах общего пользования, в том числе – во дворах!

­ Что считается нарушением тишины и покоя?

­ Громкая музыка (в том числе доносящаяся из автомобиля), крики, свист, пение в ночное время, запуск пиротехники: фейерверков, ракетниц, петард. А также шум от строительных, ремонтных, земляных, разгрузочно­погрузочных работ, но только в том случае, если эти работы не направлены на ликвидацию последствий каких­либо аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций…

­ А как быть во время праздников – тоже нельзя музыку громко включать и салюты запускать?

­ Закон “Об обеспечении тишины и покоя в ночное время на территории Московской области” не действует во время официальных праздников, установленных законодательством Российской Федерации, и при проведении официальных муниципальных мероприятий – например, когда люди отмечают День своего города…

­ Какое наказание предусмотрено за нарушение этого закона?

­ Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000, на юридических лиц – от 1000 до 3000 рублей. Но замечу, что если в течение года вы второй раз нарушаете закон о тишине – то штраф возрастает многократно.

­ Что конкретно надо делать людям, если они считают, что кто­то нарушает их покой по ночам?

­ Нужно вызвать наряд милиции, но не анонимно. Затем составляется протокол, и дело направляется на рассмотрение мировому судье.

Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий