ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ
0
525

Итак, с января 2008­го вступили в силу изменения в Кодексе административных правонарушений (КоАП) РФ, которые предусматривают повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. У многих водителей с первых же дней нового года возникли из­за этого проблемы и не только материального свойства.

Только за две недели инспекторами 6­го СП ДПС ГИБДД оштрафовано 236 человек за нежелание пристегнуться ремнем безопасности. Серьезные штрафные санкции применены к 24 водителям, которые управляли машиной будучи в алкогольном опьянении. А за превышение установленной скорости привлечено к административной ответственности около двух тысяч автовладельцев. Таким образом, ужесточение наказаний за нарушение ПДД постепенно приводит лихачей и разгильдяев к порядку на дорогах. Теперь хочешь – не хочешь, а придется задуматься, стоит или не стоит пристегиваться ремнем безопасности, или сесть за руль без водительских прав, да еще и в нетрезвом состоянии. И во что теперь обойдется лихачество на дорогах.

– Я сам водитель со стажем и вижу, как только за превышение скорости увеличили штраф, в населенных пунктах транспорт стал двигаться медленнее, – говорит старший инспектор по исполнению административного законодательства 6 СП ДПС ГИБДД Александр Ниронкин. – Призываю всех соблюдать скоростной режим, ведь из­за этого у нас практически происходит 90% всех ДТП.

С 1 января этого года за ряд нарушений предусмотрен так называемый административный арест. Он может составлять не менее одних суток, но и не более пятнадцати.

– У нас уже два таких случая зафиксировано, – продолжает разговор А.Ниронкин. – Одного гражданина арестовали на 10 суток за то, что он управлял транспортным средством будучи лишенным водительских прав. Ранее он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения – за это и был лишен прав, но продолжал нарушать ПДД. Навряд ли после этого случая ему захочется управлять транспортным средством. Другой водитель, также лишенный прав, сел за руль автомобиля. Он был заключен под арест на трое суток. Я думаю, что такая строгость во многом оправдана. Надеюсь, подобных нарушений у нас будет все меньше и меньше. За прошедшие две недели еще шесть человек было привлечено к административной ответственности за неуплату штрафа в срок. Кстати, за данное нарушение также предусмотрен арест. Пользуясь случаем, хочу обратиться к водителям с тем, чтобы они соблюдали ПДД. Давайте ездить по правилам и друг друга уважать. Тогда и тяжесть последствий дорожных аварий снизится, и самих происшествий станет меньше.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий