“ТАМ, ГДЕ КЛЕН ШУМИТ…”
0
455

Только в этом году благодаря усилиям бронницких предприятий и горожан в мемориальном парке имени А.А.Пушкина, на месте старых и высохших деревьев, появилось 150 молодых саженцев.

Потому именно здесь корреспондент “БН” начал разговор с начальником отдела экологии и природопользования Татьяной Шмаль о проблемах защиты окружающей среды, в частности, о том, как правильно делать вырубку зеленых насаждений.

– В мемориальном парке немало старых деревьев. В прошлом году больные деревья были вырублены УГХ, а на их месте посажены новые. Хотелось бы обратиться к руководителям предприятий и организаций, а также к жителям города: если вам нужно вырубить какое­то дерево, которое по объективным причинам мешает, скажем, при строительстве или является аварийным, сухим, с дуплом, или растет слишком близко к дому, нужно обязательно обратиться к нам, в отдел экологии. Необходимо согласовать вырубку этого дерева и написать заявление. А после вырубки физическое лицо или предприятие получают обязательство посадить взамен новые деревья – это называется восстановительная посадка. Кленовая аллея в мемориальном парке и липовая аллея из 36 молоденьких лип на площади им. Н.Тимофеева именно таким образом и посажены.

Затем мы проехали на ул. Московскую. Здесь вдоль дороги лежало сгнившее дерево. Незадолго до нашего приезда его срубили, ибо оно представляло реальную опасность как для прохожих, так и для автомобилистов. Сейчас на этой улице строители делают тротуар, а как только работы закончатся, на месте старого дерева посадят молодое.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий