ТАК ДЕРЖАТЬ, ГЕОРГИЙ!
0
1279
Весна 2014-го, как обычно, стала напряженным, но при этом успешным периодом для бронницкого школьника и спортсмена мотоклуба “Бронницкий ювелир” Георгия ВАЛЯКИНА. 
Заезды первого этапа чемпионата России-2014 по мотокроссу должны были состояться еще 5-6 апреля в Ставропольском крае. Но отличная солнечная погода, стоявшая там целый месяц, вдруг резко поменялась (с + 25 на -7). В в день соревнований всю трассу занесло снегом, первый этап чемпионата перенесли на конец июня. Все мотокроссмены, приехавшие со всей России, в том числе и Г.Валякин разъехались обратно по домам... 
Впрочем, уже в следующую субботу Георгий принял участие в представительных международных соревнованиях “Кубок вызова Балтийского моря”в Латвии в г.Кегумс. В них приняли участие сильнейшие гонщики стран Балтии, Финляндии, Белоруссии, Украины и России. Из 57 участников после квалификации на старте были отобраны лучшие 40 спортсменов, среди которых уже по итогам соревнований Георгий занял 13-е место.
Дальше хронологию соревнований и завоеванных мест можно отобразить следующим образом. 26 апреля – открытый чемпионат Ступинского района (1-е место). 27 апреля – международный пляжный мотокросс д.Дракино Серпуховского района (3-е место). 2 мая – традиционный мотокросс Раменское (2-е место). 3-4 мая г.Ковров – 1-й этап чемпионата России (взамен перенесённого). Георгий в двух заездах был пятым (в итоге у него 6-е место,) 10-11 мая – открытый чемпионат Липецкой области (1-е место), 17-18 мая – первый этап чемпионата Австрии (2-е место). 24-25 мая мотокросс METEORIT CAP в Чехии (1-е место), 31 мая – мотокросс в честь 170-летия г. Павлово-Посад (2-е место).
Оценивая результаты нашего гонщика, важно добавить, что в настоящее время в мотокроссе (даже в классе мотоциклов с объемом двигателя 85 см куб., на котором состязается Г.Валякин) очень высока спортивная конкуренция. Здесь особенно важны хорошая подготовка и, конечно, фактор везения. Стабильные результаты Георгия в нынешнем весеннем сезоне довольно убедительно свидетельствуют о том, что у бронницкого школьника (который и в учебе не ходит в отстающих) налицо стабильный спортивный рост. Значит впереди новые успешные поездки и новые победы. 
Валерий НИКОЛАЕВ 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий