СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК
0
443

14 октября все верующие отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В храме села Боршева, который носит название этого светлого праздника, прошли литургия и крестный ход.

В этот день у прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы был двойной праздник. Храму исполнилось 105 лет.

В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. Во время осады города русами – язычниками Богородица раскинула над Константинополем белый покров и вознесла молитву о спасении мира от невзгод и страданий.

Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ. А еще на Руси с Покрова дня начинались свадьбы, девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов.

­ Сегодня у нас почитаемый светлый праздник, – говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий. – В этот день и наш храм отмечает очередную дату. За последние годы храм заметно преобразился. Были проведены строительные работы, aпоявилась колокольня. Величественный вид храма привлекает людей своей красотой и благолепием. Многих прихожан это радует и вселяет надежду на будущее, что бог милостив к нам. Хочу поздравить всех с этим великим праздником и пожелать всем мира, добра и благословения божьего.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий