“СВЕТ В ОКНЕ”
0
454

Так называется молодежная акция, которая в преддверии 65летия Великой Победы проводится во многих российских городах, в том числе и в подмосковных. 26 апреля стартовала она и в нашем городе. Цель акции – оказание помощи одиноким ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, оставшимся без попечения близких и родственников, в весенней уборке квартир и дворов.

Предложенная к повсеместному проведению в Подмосковье министерством образования у нас в Бронницах эта акция получила не только поддержку работников социальной защиты населения, культуры и молодежной политики, образования, но и нашла отклик у многих старшеклассников городских школ. Способствовало этому простому, но почеловечески значимому делу и разворачивающееся в Бронницах волонтерское движение.

– Когда мы только начали вести подбор добровольцев для оказания практической помощи нашим ветеранам, было немного боязно, что наша молодежь не воспримет эту инициативу и просто не захочет тратить свое время, – делится впечатлениями старший методист Бронницкого молодежного центра “Алиби” Светлана Сарычева. – Начали звонить знакомым ребятам, и большинство из них согласились помочь, не раздумывая. Особенно приятно, что немало молодых людей откликнулось на призыв в социальной сети “В контакте”…

Сначала волонтеры молодежного центра “Алиби” побывали в квартире участника Великой Отечественной войны Василия Александровича Шумова, помыли не только окна, но и пол, привели в порядок палисадник и вскопали огород. А ветеран, в свою очередь поделился с помощниками своими воспоминаниями о тяготах военного времени и во время беседы ответил на все вопросы, которые задавали ему старшеклассники.

Несомненно, акция “Свет в окне”, проводимая в преддверии майских праздников, поможет всем одиноким пожилым людям достойно встретить знаменательную дату – юбилей Победы. Ведь далеко не все ветераны могут сделать генеральную уборку в доме сами – возраст уже не тот, да и потомство у когото живет вдали от родителей. Но еще важнее для тех, кто помогает, и для тех, кому помогают, даже не сама уборка, а радость общения, и еще понимание того, что нынешняя молодежь ценит вклад старшего поколения в Победу.

Акция продлится до 8 мая. В ней примут участие не только волонтеры молодежного центра, но и учащиеся всех общеобразовательных школ города. Бронницкие волонтеры приглашают всех желающих присоединиться к доброму начинанию. Контактный телефон: 4660303.

Корр. “БН”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий