СТАНЕТ ли «суше»?
0
322

В Подмосковье 2 мая вступил в силу закон, принятый облдумой, запрещающий продажу алкоголя крепче 15 градусов с 9 вечера до 11 утра. Для любителей “беленькой” это равнозначно ночному “сухому закону”. Следить за нарушителями обязаны милиция и местные отделы потребительского рынка.

Подмосковным магазинам теперь разрешено торговать крепким алкоголем лишь 10 часов в сутки – с 11.00 до 21.00. При этом запрет не распространяется на кафе, рестораны и магазины “Дьюти фри” в аэропортах. В Бронницах торгуют спиртным в 29 торговых точках, из них 26 – реализуют алкоголь крепостью выше 15%. Кроме того, в двух из них (гипермаркет “Карусель” и минимаркет ЗАО “Фабус”) до 2 мая 2010 года продажа крепкого алкоголя производилась круглосуточно. Теперь – только в отведенные законом временные рамки.К нововведениям на “алкогольную” тему в народе привыкли относиться скептически. Мол, кто пил, так и будет пить. Но проблема алкоголизма в нашей стране приобрела столь угрожающие масштабы, что нужно задействовать весь комплекс мер, чтобы ограничить хотя бы его рост, а по возможности и средний уровень потребления на душу населения. Мы провели на улицах города блиц­опрос, чтобы выяснить, как оценивают нововведение наши читатели.

Мужчина в возрасте:

– Я не пью уже 15 лет. Была бы моя воля, я бы вообще запретил продажу спиртных напитков.

Пожилая женщина:

– Правильный закон, мне он нравится, давно его надо было ввести. Ночные магазины вообще не нужны. Кому надо, все равно найдет, где купить спиртное, но хотя бы молодежь будет не так пить, как отцы.

Молодая мама:

– Хороший приняли закон. Будет меньше разбоев, драк, нападений.

Я живу в микрорайоне “Совхоз”, у меня маленький ребенок. Постоянно в парке шум, ссоры. Может, теперь будет потише?

Женщина средних лет:

– Я смотрю на это положительно.

Молодежь будет реже покупать, да и постарше люди будут меньше пить. Надо оздоравливать нацию.

Мужчина­пенсионер:

– Я не курю, а выпивать выпиваю, но только по поводу: если какой праздник или торжество. А вот молодежь пьющая – это ужасно, особенно когда видишь молодую девушку или мамочку с коляской, держащую в руке бутылку пива да еще и сигарету во рту, нормальному человеку неприятно становится.

Правильно поступили, приняв такой закон.

Молодой парень:

– Я веду здоровый образ жизни. К сожалению, есть среди моего окружения ребята, которые увлеклись спиртным.

То, что молодежь потихоньку спивается, – факт. Поэтому закон такой нужен, и я за него.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий