“СТАНЬ СТУДЕНТОМ!”
0
451

Под таким девизом, созвучным жизненным намерениям многих молодых бронничан, 21 ноября молодежный центр “Алиби” впервые в нашем городе провел ярмарку учебных мест для старшеклассников. В ярмарке, которую провели в здании вечерней школы, приняло участие 13 учебных заведений юго­востока Подмосковья – из Бронниц, Коломны, Жуковского, Раменского, Люберец и Малаховки.

Специалисты “Алиби” подготовили к ученической ярмарке новую программу по профессиональному самоопределению молодежи. В этом молодежный центр активно поддержали городской отдел образования, все бронницкие образовательные учреждения, а также бронницкое отделение районного центра занятости. Судя по отзывам многих участников, ярмарка учебных мест была организована интересно: старшеклассники поочередно заходили в здание вечерней школы и сразу направлялись на тестирование, где специалисты помогали им определить профессиональную направленность. Затем уже самостоятельно будущие абитуриенты выходили в зал с информационно­ознакомительными стендами, участвующими в ярмарке учебных заведений. С помощью их представителей ребята знакомились со спецификой обучения, активно задавали вопросы и изучали наглядную информацию.

Особо отмечу достаточно высокий уровень оформления и информационного обеспечения ярмарки: отличная полиграфическая продукция, мультимедийные презентации, использование больших экранов – все это позволяло учащимся получить максимум информации. Единственное, что немного огорчало, – нехватка территории, при таком аншлаге в центре было тесновато. Хочется надеяться, что в перспективе вопрос площади найдет свое разрешение.

– Но в целом, – считает главный специалист отдела по культуре и делам молодежи администрации г. Бронницы Вера Буланова, – новая для ученической сферы акция прошла очень содержательно, с пользой. В перспективе мы планируем сделать проведение таких ярмарок для старшеклассников регулярными. Будем проводить их не менее двух раз в год. В осенний период ярмарка будет посвящена знакомству молодежи с возможностями обучения, а весной – предоставлению вакантных рабочих мест и организации летней занятости молодёжи. Надеемся, что свою пользу такая новинка непременно принесёт.

Роман СТЕПАНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий