СПЛОШНЫЕ ПЯТЁРКИ
0
603

15 марта концертный зал Бронницкой детской школы искусств был переполнен – зрители, не успевшие занять места, стояли в проходах. Впрочем, так бывает каждый год во время отчетных концертов. И все­таки на этот раз людей было еще больше – коллектив ДШИ отмечал очередной юбилей! Сцену украсили пять пятерок: 555 лет – городу и 55 лет – школе. Наверное, есть в этом что­то символическое… Круглые отличники!

История Бронницкой музыкальной школы началась в клубе 21 НИИИ. 55 лет назад 9 офицеров института решили, что их детям нужно профессиональное музыкальное образование и взялись за дело. Вначале был просто кружок…

­ Мне было 11 лет, когда мы начали заниматься в музыкальном кружке. Сначала в группе было всего 10 человек, – вспоминает первая ученица Бронницкой музыкальной школы, а затем – преподаватель (1960­1982 гг.) Лилия Соболева. – Инициатором создания кружка был Леонид Андреевич Демьянов. Преподавательницу пригласили из знаменитой Гнесинки – из Москвы ее привозили на машине, которую специально выделял начальник 21 НИИИ…

Кружок быстро разрастался – уже через год количество учеников увеличилось вдвое. А через три года в Бронницах открыли филиал Жуковской музыкальной школы. Размещался он на первом этаже здания, где до недавнего времени находился Совет ветеранов – теперь его снесли, там заканчивают строительство крытого рынка. В начале 60­х школа стала самостоятельной. Переехали в новое помещение на площади Тимофеева – туда, где сейчас размещается БТИ и вневедомственная охрана. Почти все преподаватели тогда были приезжими…

­ Я пришла сюда 18­летней девочкой без всякого опыта, – рассказывает преподаватель Бронницкой музыкальной школы по классу фортепиано (1964 – 1992 гг.) Лариса Малышевская. – Город и школа меня научили всему! Здесь я встретила очень хороших педагогов, которые стали моими друзьями на всю жизнь….

Бронницкая музыкальная школа очень быстро стала лучшей в районе. Ее ученики постоянно занимали первые места в конкурсах и фестивалях. Долгое время директором школы был Борис Петрович Ильинский – его любили, боялись и почитали. При нем открылось много новых классов – зазвучали духовые инструменты, домра, балалайка, гитара. Открылись филиалы в Чулково, Никоновском, Никитском, Софьино.

В конце 80­х школа вновь переехала. Восстановили полуразвалившееся здание бывшей поликлиники. Условия, конечно, улучшились, но и в новом здании музыкантам было тесно. Не хватало главного – концертного зала. И зал построили – 40­летие Бронницкая музыкальная школа отмечала на собственной сцене. Директором школы в то время была Нина Григорьевна Кобозева, именно ей пришлось решать множество хозяйственных проблем, связанных со строительством.

В 1999 году Бронницкая музыкальная школа получила новый статус, теперь это – школа искусств. Расширилось направление работы – кроме традиционного музыкального отдела, сейчас здесь развивается отдел общего эстетического образования, где дети не только занимаются музыкой, но и танцуют, рисуют.

В Бронницкой детской школе искусств сейчас занимается 360 учеников, работает 35 педагогов. Времена изменились: если раньше преподаватели были приезжими, то теперь почти все – жители Бронниц. Более того, 70% из них закончили именно эту музыкальную школу.

Юбилейный концерт в очередной раз показал, насколько высок уровень Бронницкой школы искусств. На сцену выходили не только ученики, но и сами педагоги – они показали высший класс: виртуозно играли на музыкальных инструментах – в ансамблях и оркестрах, великолепно пели! После такого, я думаю, у всех родителей возникло приятное чувство: все­таки как правильно мы поступили, что отдали своих детей в эту замечательную школу к таким талантливым преподавателям!

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий