Солнце, вода и “места для купания”
0
361

С 1 июня в городе официально начался купальный сезон и многие бронничане намерены проводить все больше свободного времени у городских водоемов.

Между тем, пляжная жизнь, имеет свои законы. Помимо общего для всех Водного кодекса РФ, есть и документы и муниципального значения. Есть такие и в нашем городе. В частности, главой города подписано постановление “Об установлении мест для купания в г.Бронницы”. Мест, отведенных для отдыха, согласно этому постановлению, в городе несколько. Первое и основное – это береговая территория озера Бельского напротив 21го НИИИ с акваторией шириной около 80 м и глубиной до 2совсем правильно. И дело здесь не столько в территориальных масштабах, сколько в оснащении и оборудовании.

– У пляжей стандарт оборудования весьма высок, – поясняет Николай Михайлович, – это и вышка с мачтой, и постоянно дежурящая бригада спасателей, катера… В нашем случае это просто нереально, да и, на мой взгляд, не так уж необходимо. А раздевалки, урны, лавочки, песок – все это у нас есть. Так что “местами для купания” – подчеркиваю, не пляжами – считать берега наших водоемов мы можем с полной уверенностью.

Разумеется, даже при отсутствии стационарной бригады спасателей никто в городе не должен считать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Конечно, в критической ситуации необходимо проявлять самостоятельность, бдительность и участие в судьбе ближних. Если случилась беда – позвонить можно в городскую администрацию. Оттуда информацию моментально передадут в ПСО2, и спасатели приедут на помощь через 23 минуты. А чтобы неприятных инцидентов было меньше, нужно соблюдать простые, но необходимые правила поведения на воде: не заплывать далеко и не нырять, особенно в незнакомом водоеме (хотя запретить купаться гденеустановленных для купания местах поручиться не могут!), следить за купающимися детьми. И еще – у водоемов необходимо соблюдать чистоту. На все это городская служба ГО и ЧС просит бронничан обратить особенное внимание, чтобы уверенно и хорошо чувствовать себя на водных объектах города в течение всего купального сезона.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий