СОЦЗАЩИТА СТАЛА ОЩУТИМЕЕ
0
584

17 января на телеканале “Бронницы­45” состоялся “прямой эфир”. На вопросы телезрителей отвечала начальник отдела социальной защиты населения г.Бронницы Нина Николаевна КОРНЕЕВА. Приводим газетную версию.

Ведущая: – Хочу начать наш разговор с хорошей новости: я знаю, что в новом году увеличены некоторые пособия. Какие и кому конкретно?

Н.К.: – Если говорить о пособиях, то это касается закона “О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области”. С января этого года увеличено ежемесячное денежное пособие на детей в тех семьях, где среднедушевой доход – менее установленного прожиточного минимума (сейчас – 4349 рублей): на ребенка до трех лет теперь будет выплачиваться 2 тыс. рублей в месяц, на ребенка в возрасте от трех до 16 лет – 500 рублей, а с 1 июня 2008 года – 1000 рублей. Увеличено и пособие для одиноких матерей, если их средний доход тоже ниже прожиточного минимума: на детей до трех лет – 4 тысячи рублей, на детей старше трех лет – 1000 рублей, а с июня – 2 тысячи рублей. Кроме того, впервые за счет средств областного бюджета, начиная с января 2008 года, будет выплачиваться единовременное пособие: на рождение первого ребенка – 10 тысяч рублей, на рождение второго ребенка – 20 тысяч, третьего и последующих – 30 тысяч. В случае рождения двойни – 50 тысяч рублей, ну а если тройня – 100 тысяч рублей.

Ведущая: – А какая женщина называется одинокой матерью? Например, разведенная женщина – одинокая мать или нет?

Н.К.: – Этот вопрос задают очень часто, отвечаю: одинокой считается мама, если у ребенка в свидетельстве о рождении сведения об отце вообще не указаны, или есть справка из ЗАГСа, что сведения об отце ребенка указаны со слов матери.

Татьяна Александровна: – Мне 60 лет, одинокая, ветеран труда. Могу ли я получить бесплатную путевку в санаторий?

Н.К.: – Да, такое право у ветеранов труда есть. Но если ваш совокупный доход не превышает 150% прожиточного минимума для данной возрастной категории. Берите справку установленного образца в поликлинике и подходите к нам.

Любовь Валентиновна: – Раньше каждый год выдавали подарки ко Дню инвалида, а последние три года не выдают. Почему? И возобновится ли эта хорошая традиция?

Н.К.: – Скромные подарки выдавались, когда соцзащита относилась к городской администрации. С 2005 года наш отдел – областная структура, и сейчас вся материальная помощь выдается из средств областного бюджета только в соответствии с постановлениями.

Сергей Георгиевич Фролов (ветеран ВОВ, труженик тыла, ветеран труда): – На встрече с Лагункиной я передал ей записку, но министр не успела ответить. Обещали, что ответ придет по почте (я указал свой адрес), но ничего не прислали…

Н.К.: – Думаю, не стоит обижаться на министра. Дело в том, что у Сергея Георгиевича был общий вопрос: о прибавке пенсии труженикам тыла, и он не решается быстро. Все предложения берутся во внимание, затем прорабатывается решение и рассматривается в областной Думе.

Ведущая: – Сергей Георгиевич задает еще один вопрос: “Взял в пенсионном отделе книжечку “Ваше право. Меры социальной поддержки”. Там написано, что труженикам тыла, которые отказались от проезда на ж/д, с 1 января должны платить 144 рубля в месяц (было 128), а платят – 25. Почему?” Такой же вопрос задает Галина Анатольевна Биткова, но она спрашивает про компенсацию за ж/д проезд ветеранам труда и ветеранам воинской службы. Галина Анатольевна тоже прочитала брошюрку “Ваше право” и тоже утверждает, что вместо положенных 144­х рублей платят только 25…

Н.К.: – Хочу объяснить: сумма 128 рублей состоит из двух частей: 103 рубля – ежемесячная денежная выплата, которая вам перечисляется, и 25 рублей – за отказ от проезда на ж/д транспорте. Сумма 144 рубля тоже состоит из двух частей: ЕДВ плюс 28 рублей за отказ от проезда по железной дороге.

Вера Васильевна: – Мой муж – инвалид 2­й группы (без ноги), 56 лет. Планирует ли отдел соцзащиты обеспечить надомной работой инвалидов? Что делается по этому поводу?

Н.К.: – Это не наш вопрос. Работой занимается отдел занятости, который находится в здании ЗАГСа. Инвалидам могут предложить надомную работу на телефонах. Кстати, такие объявления даются в газете “Бронницкие новости”.

Екатерина Григорьевна Гарнова (инвалид 1 группы): – У меня есть сын, но он и его жена больны, поэтому не могут за мной ухаживать. Ко мне никто не ходит, и соцработника не дают…

Н.К.: – Екатерина Григорьевна не раз обращалась к нам. Мы были у нее дома, разбирались в ситуации. Но есть закон: если дети и внуки проживают в пределах города, мы не имеем права назначать бесплатного социального работника – только за плату.

Григорий Дмитриевич: – До какого срока действуют социальные карты? И еще один вопрос: по радио объявили, что федеральные льготники должны получить справки для проезда по железной дороге. Поясните, какие это справки?

Н.К.: – Социальные карты действуют 5 лет. По второму вопросу могу сказать: так установлено законом, что федеральные льготники для проезда по ж/д должны взять справку в пенсионном отделе, которую нужно предъявлять каждый раз в железнодорожной кассе, чтобы получить разовый проездной билет. Либо нужно подойти в отдел соцзащиты с этой справкой, и тогда в социальную карту добавят право бесплатного проезда по жд.

Любовь: – Почему в последнее время детские выплачиваются очень поздно? Последний раз пособие мне перечислили 14 ноября, и затем – только 16 января…

Н.К.: – Вам пришли деньги за декабрь. Мы их перечислили 18 декабря, но произошли сбои в компьютерной программе Сбербанка. Очень долго разбирались, потому и произошла задержка. Следующие поступления будут скорее всего в конце января.

Ведущая: – В одной из наших новостных программ вы объявляли, что где­то в Подмосковье открылся санаторий для ветеранов афганской, чеченской и других локальных войн. Расскажите об этом подробнее. Кто может рассчитывать на бесплатную путевку?

Н.К.: – В 2007 году в Подольском районе открылся социально­реабилитационный санаторий на 100 человек. Претендовать на путевки могут ветераны боевых действий, которые не имеют инвалидности и не имеют права пользоваться льготами по законодательству РФ. Обращаться нужно к нам в отдел.

Бронничанка: – В почтовом ящике появляются газеты, говорят: от соцзащиты. Как они распределяются?

Н.К.: – С этого года в закон “О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области” внесено дополнение: малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, будут обеспечиваться периодической печатью.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий