СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА ПЕНСИОНЕРОВ
0
1243
28 мая в Домодедово в парке культуры и отдыха “Елочки” прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы “Серебряный возраст”. Участвовали в нем и бронничане. 
Организатор фестиваля – министерство социальной защиты населения МО. В мероприятии приняли участие более 400 человек – пожилые люди со всей Московской области. Цель этой акции – пропаганда здорового образа жизни, объединение всех любителей ходьбы для общения, обмена опытом и помощи начинающим. 
Скандинавская ходьба – это ходьба с использованием специальных палок, является одной из наиболее подходящих форм физической деятельности для людей старшей возрастной группы. Улучшает состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, снижает нагрузку на коленные суставы, включает в работу 90% мышц всего тела, выше на 50%, чем при обычной ходьбе. 
Гость фестиваля Ольга Федянина – тренер Русской школы скандинавской ходьбы, лауреат премии губернатора Подмосковья 2013 г. в номинации “Спорт для всех” – провела для участников фестиваля мастер-класс.
“Русская школа скандинавской ходьбы” – это организация, которая развивает в России этот вид спорта, как настоящую народную физкультуру, как общественное движение за здоровый образ жизни и активное долголетие. Ольга подготовила 23 инструктора для учреждений соцзащиты МО.
Бронницкую команду представляли 9 человек – это в основном слушатели факультета здоровья и физической активности “Университета третьего возраста”, который открылся в 2013 г. на базе отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания “Забота”. На фестивале наградили памятными сувенирами самого старшего и самого опытного участников. В нашей команде самой старшей участницей была Елизавета Федоровна Котова, которой исполнилось 82 года, а самой опытной – Ирина Николаевна Воронина, которая начала заниматься самостоятельно скандинавской ходьбой более 3 лет назад. 
“Забота” приглашает бронничан пенсионного возраста на бесплатный мастер-класс по скандинавской ходьбе, который состоится 19 июня в 9.00. В программе: видеопрезентация об этом виде спорта, практическое занятие. Так как количество комплектов специальных палок для ходьбы ограничено, просьба записаться на занятие предварительно по телефону: 8 (496) 46-44-066. 
Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий