Ситуация ПОД КОНТРОЛЕМ
0
417

1 июня в городской администрации под председательством главы города Валерия ЕГОРОВА состоялось очередное заседание антикризисного штаба г.Бронницы. Собравшиеся рассмотрели ряд вопросов, касающихся состояния экономики и социальной сферы, заслушали информацию о ситуации на рынке труда, обсудили положение дел в военных организациях нашего города, сообща наметили оперативные меры по снижению негативного влияния некоторых кризисных явлений. В работе городского штаба приняли участие заместитель министра социальной защиты населения правительства МО Вадим Годына, руководители городской администрации, ее структурных подразделений, представители ряда муниципальных предприятий г.Бронницы и Раменского центра занятости.

Бронницы не входят в число моногородов, где последствия финансового кризиса сказываются особенно негативно. У нас половина от общего производственного оборота составляет доля предприятий малого бизнеса, в городе нет масштабных увольнений на предприятиях и растущей социальной напряженности. По данным, которые приведены на заседании штаба, на сегодняшний день на учете в службе занятости находятся 154 безработных бронничан. По сравнению с другими подмосковными малыми городами это соизмеримый показатель. Но тем не менее городские власти и все заинтересованные структуры не сидят сложа руки: ситуация в различных отраслях экономики города постоянно отслеживается и анализируется, проводятся регулярные мониторинги, намечаются конкретные мероприятия по улучшению положения дел.

К примеру, на нынешнем его заседании присутствующие узнали о том, как именно местная служба занятости помогает трудоустроиться потерявшим работу людям, какая ведется профориентационная работа среди различных категорий населения и особенно молодежи, выпускников бронницких учебных заведений.

Обо всем этом рассказала главный специалист Раменского центра занятости населения Ольга Шукурова. Не секрет, что финансовый кризис негативно сказался и на военных заказах, вызвал задержки в выплате зарплаты на предприятиях оборонного комплекса. Об особенностях нынешнего положения дел на ФГУП “195оборудования” МО РФ и о мерах, предпринимаемых его руководством по решению имеющихся проблем, собравшихся проинформировал начальник завода Константин Сальников.

С информацией о ситуации в другой крупной военной организации города – ФГУ “21что касается вольнонаемных, то есть даже вакансии.

Общую картину в производственной сфере города, проблемы и тенденции, влияющие на состояние городского рынка труда, на социальное самочувствие производственников, обрисовала начальник отдела экономики администрации г.Бронницы Марина Тимофеева, которая привела конкретные цифры и факты, прошедшие через госстатистику данные по крупным и средним предприятиям, а также по малому бизнесу.

Вся изложенная информация, как отметил, резюмируя итоги состоявшегося заседания глава города Валерий Егоров, позволяет антикризисному штабу глубже понять происходящее на местах и оперативнее реагировать на складывающуюся там ситуацию. В заключение встречи была определена повестка дня следующего заседания.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий