СИНЯЯ ПТИЦА ГЖЕЛИ
0
1383
С 22 по 24 апреля в Гжельском художественно-промышленном институте проходил ХХI Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества “Синяя птица Гжели-2014”. 
Этот художественный фестиваль проводится в Гжельском институте ежегодно – весной. Его учредители: министерство образования и науки России, ассоциация “Художественные промыслы России”, Российская академия образования, ресурсный центр мастеров народных промыслов России, администрация Раменского района, ООО “Керамика Гжели”, ну и, конечно же, непосредственно – Гжельский художественно-промышленный институт (ГГХПИ).
– Это уникальный фестиваль, – рассказывает проректор по воспитательной и социальной работе ГГХПИ Е.Суходолова, – Начинался он 31 год назад в рамках системы непрерывного художественного образования детей. Сейчас фестиваль вырос до международного: в этом году в нем участвует 71 организация, представлено 13 районов МО, 10 субъектов РФ и 2 государства СНГ. “Синяя птица Гжели” проводится в 
2 направлениях: первое – выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, второе – выступление самодеятельных творческих коллективов. Особо хочу отметить, что этот фестиваль – очень демократичный. 
Возраст участников не ограничен: здесь выступают и выставляют свои работы и детсадовские малыши, и школьники, и студенты-старшекурсники. Во-вторых, заявки принимаются и от индивидуальных участников, и от коллективов (причем, любых), а организационный взнос – всего 1000 рублей. Во время фестиваля в фойе института была организована выставка работ декоративно-прикладного и художественного творчества участников. Чего здесь только не было: живопись, графика, скульптура, керамика, резьба по дереву, вышивка, художественная роспись, батик, бисероплетение, лоскутная тезника, коллажи из разных материалов... В одной из витрин мы увидели детские поделки, представленные Бронницким домом детского творчества (ДДТ), а на одном из стендов – работы бронничан по графике и живописи.
– Я живу в г.Бронницы, преподаю детям живопись и рисунок, – рассказывает преподаватель академической живописи и рисунка Е.Егорычева. – Мои ученики поступают в художественные колледжи и высшие учебные заведения и часто участвуют в различных конкурсах. Именно от них я и узнала о фестивале “Синяя птица Гжели”. Семь моих воспитанников представили свои работы в номинациях “Живопись” и “Графика”. Надеемся занять призовые места!
– Я с детства увлекаюсь рисованием и хочу связать с этим свою дальнейшую жизнь, – добавляет ученица Бронницкой гимназии С.Давыдова. – Мой преподаватель Е.П.Егорычева предложила мне поучаствовать в Гжельском фестивале, и я представила несколько своих работ по графике. 
 Второе направление фестиваля “Синяя птица Гжели” – конкурс самодеятельных творческих коллективов. Номинаций много: хоровое и вокальное пение, авторская песня, музыкальное исполнение инструменталистов, художественное слово, театральное творчество, танец... В конкурсной программе фестиваля принимали участие воспитанники Бронницкого ДДТ.
– Я привезла на конкурс трех своих учениц: М.Акопян, М.Антонову и П.Краснихину, – рассказывает преподаватель Бронницкого ДДТ М.Угузкина. – Мы выступаем в номинации “Вокальное и хоровое пение” и надеемся, что не подведем Бронницы!
Жаль, что в фестивале не принимали участие другие бронницкие творческие коллективы: например, хореографическая студия “Апрель” или воспитаннки ДШИ – уверена, что они вполне могли бы рассчитывать на призовые места!
Окончательные итоги фестиваля “Синяя птица Гжели-2014” будут известны в мае – тогда и состоится награждение победителей. А всю подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на сайте: art-gzhel.ru.
Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий