“СИНЕОКАЯ ГЖЕЛЬ”
0
1699

Так названа новая книга известной раменской писательницы и краеведа Марии Григорьевны Аверьяновой “Синеокая Гжель”, изданная в марте 2014 г.

Несколько экземпляров книги автор передала в дар бронницким краеведам, главе города Г.Н.Пестову, в городские библиотеки и музей. “Синеокая Гжель” является продолжением серии “Энциклопедия сел и деревень Подмосковья”.Первая книга этой серии “Край Раменский. Очерки краеведа” вышла в свет еще в 1995 г. и стала настольной книгой для читателей, интересующихся историей нашей малой родины. В ней представлен обширный материал об историческом, социально-экономическом и культурном развитии современного Раменского района – бывшего Бронницкого уезда, даны описания всех его селений, и одна из глав посвящена г.Бронницы.

С тех пор автором издано уже восемь томов данной серии, и готов к печати девятый том: “Край Раменский. Культура. Спорт. Туризм”, а также книга “Иначе жить не мог” – о нашем земляке Ф.И.Полякове, активном участнике социал-демократического движения, памятный бюст которому установлен в Бронницах, в городском сквере.Статья М.Г.Аверьяновой “Первый марксист” (о Полякове) вошла во второй том книги “Из истории Бронницкой земли”, получила высокую оценку бронницких краеведов. Книга “Синеокая Гжель” не только знакомит читателей с историей древнего гончарного промысла, с прошлым и настоящим Гжельского региона, но и с людьми, посвятившими “синеокой красавице” свой талант, свое мастерство и свою жизнь.Автор приводит интересные факты из истории трудовых династий, знакомит с современными предприятиями, сохраняющими и продолжающими традиции керамического производства.

Книга написана увлекательно, в ней представлен богатый иллюстративный материал, читается легко, будет интересна как педагогам, так и учащимся школ, студентам, всем любителям гжельского промысла, краеведам, всем, кто ценит народное творчество, интересуется его историей и современным развитием. Издание книги совпало со знаменательной датой – 85 лет Раменью.

85 лет назад, в 1929 году, был упразднен Бронницкий уезд (как и все уезды и губернии, на их месте были созданы области и районы), на его территории возникло два района – Бронницкий и Раменский.  В 1959 г. Бронницкий район вошел в состав Люберецкого, а через год в состав Раменского района.

Мария Григорьевна Аверьянова в те годы жила в Бронницах (с 1956 по 1961 гг.), работала заведующей отделом пропаганды райкома партии, в 1959 г. была переведена на работу в Люберцы, но продолжала жить в Бронницах, так что с нашим городом имеет давние связи. С 1964 г. она живет в г. Раменское и, несмотря на солидный возраст (в 2012 г. Мария Григорьевна отметила 90-летний юбилей), продолжает активно работать, собирает краеведческий материал, готовит его к печати.

Успехов ей в этом благородном деле и здоровья! Несколько слов об авторе. Аверьянова М.Г. родилась в 1922 году в деревне Озерки Тульской губернии. Она из военного поколения ребят, для которых день окончания школы и день войны почти совпали. 20 июня 1941 г. был выпускной вечер, “и разве мог подумать кто-то, что до войны как до рассвета”.23 июня 1941 г. она стала работать сначала пионервожатой, потом учителем младших классов, помогала маме растить младших сестренок.

Мария Григорьевна вспоминает: “Когда отец воевал под Сталинградом, я вступила в партию. Я всегда старалась держаться мужественно и быть сильной, но когда в 1944 г. принесли похоронку на отца, я заплакала. Второй раз я позволила себе быть слабой в день, когда объявили о нашей Победе”.

Уже после войны будет учеба в педагогическом институте им. Н.К.Крупской и в Московской партийной школе. Работая заведующей отделом пропаганды и агитации РК КПСС в Бронницах, а после реорганизации в Люберцах и Раменском, Мария Григорьевна проводила большую общественную работу, совместно с гороно и краеведческим музеем участвовала в организации и проведении краеведческих конференций, лекториев, избиралась членом горкома партии, депутатом горсовета.

М.Г.Аверьянова – почетный гражданин г. Раменское, член Союза журналистов, член Союза писателей, Заслуженный работник культуры Московской области, награждена 12 медалями, в том числе и медалью “За доблестный труд” в 1946 г. В 1981 году г. Бронницы отмечали 200-летие присвоения статуса города. И в газете “За коммунистический труд” в пяти номерах были опубликованы материалы по истории города Бронницы, автором которых является М.Г.Аверьянова. Такая подробная публикация по истории города в официальной печати была сделана впервые.

М.Соколова, краевед

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий