ШКОЛЬНИКИ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
0
1489

33 наших школьника – победители конкурсов детских рисунков разных лет и солисты студии “Ромашка” КДЦ “Бронницы” приняли участие в благотворительной авторской патриотической программе “Солдат Победы”. Юбилейная презентация состоялась 28 января в Москве, в Большом зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, и была посвящена 70-летию Великой Победы.

В зале Центрального музея в этот вечер собрались многие известные россияне – ветераны ВОВ и Вооруженных Сил, композиторы, артисты, руководители различных военных ведомств, воины-десантники, курсанты военных училищ, представители духовенства, творческой молодежи и учащихся школ. Для всех, кому не безразлична история России, главное действующее лицо этой большой тематической программы – лауреат Московского конкурса авторов патриотической песни, заслуженная артистка Республики Татарстан Флора Вафина исполняла свои произведения. Творческая встреча на Поклонной горе была организована при активной поддержке Регионального Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также творческих и ветеранских коллективов Москвы и столичной области.

Напомним, Ф.Вафина – известная в нашей стране исполнительница романсов, шансона, лирических песен, песен патриотической, гражданской тематики. В 2002 г. она стала лауреатом конкурса “Мир современной женщины”, а в 2003 г. – победителем телевизионного проекта “Сильные женщины России”. За последние годы записала и выпустила целый ряд авторских аудиодисков на военно­патриотическую тематику. В настоящее время активно занимается концертной деятельностью, создает собственные тематические музыкальные проекты, последний из которых представлен в Центральном музее на Поклонной горе. Именно по приглашению Фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи и самой исполнительницы для участия в программе в столицу приехали 33 бронницких школьника – учащиеся школы №2, гимназии и лицея.

Открывая концерт, директор Центрального музея ВОВ, генерал-лейтенант запаса Владимир Забаровский и президент фонда, доверенное лицо В.В.Путина – Лидия Кремлева напомнили собравшимся о предстоящей великой дате в нашей военной истории и об огромном значении патриотического воспитания. Эта работа особенно важна в свете нынешних событий на Украине, участившихся попыток исказить реальную историю ВОВ и роль нашего народа в Победе. Причем, патриотизм, по мнению выступивших, – это не только память о военном прошлом, но и о других драматических событиях, которые общими усилиями мужественно преодолевали предыдущие поколения россиян. Важно и то, что юные бронничане не просто присутствовали в зале. Они активно участвовали в происходящем на сцене.

Дети рисуют картины” – так называется одна из авторских песен Флоры Вафиной, которая стала первым номером большой концертной программы. Песня исполнялась дуэтом: вместе с автором пела солистка бронницкой студии “Ромашка”, ученица гимназии Мария Чернышева. Добавлю, что в концерте также приняли участие такие юные вокалисты из нашего города, как Анастасия Горбоносова и Владимир Бельский. Они тоже воспитанники студии “Ромашка”, и Ф.Вафина доверила им исполнение своих песен. Одновременно с солистами на сцену вышли бронницкие учащиеся из школы №2 и лицея, которые держали в руках свои работы, победившие в разные годы на конкурсе “Чернобыль глазами детей”.

Эти детские рисунки хранятся в архиве Бронницкой городской общественной организации “Союз-Чернобыль”. Архив создавался не один год и в настоящее время насчитывает свыше 700 лучших работ, которые представлялись на конкурс не только детьми из г.Бронницы, но и со всего Подмосковья. Отмечу, что рисунки столь высокого уровня стали реальностью, благодаря таким городским педагогам, как Влада Борисова (ДШИ), Ольга Кирсанова (школа №2) Марина Мамонтова (лицей), которые очень плодотворно работают со своими воспитанниками.

- Мы очень горды тем, что в этой большой авторской программе приняли участие одаренные дети из Бронниц, в том числе наши вокалисты, – отметила руководитель студии “Ромашка” КДЦ “Бронницы” Татьяна Гусева. – Концерт проходил на высокой патриотической ноте, звучали авторские песни с отличным сопровождением, гимны различных родов войск РФ. Великолепный зал, отличный звук для исполнителей на сцене создавали очень душевную и доверительную атмосферу в зале. А еще мы очень благодарны ветеранам-чернобыльцам и лично председателю бронницкой организации “Союз-Чернобыль” В.В.Подымахину за организацию этой поездки. Наши дети не только показали свои творческие возможности на престижной столичной сцене, но и посмотрели экспозиции Центрального музея ВОВ, получили очень сильные впечатления и заряд позитивных эмоций.

Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий