ШКОЛА, СТАВШАЯ СУДЬБОЙ
0
347

В жизни бывает и такое: еще не знаешь человека, не знаком с его биографией, родом деятельности, а уже ощущаешь идущие от него доброжелательность, уверенность, оптимизм и невольно проникаешься к нему безотчетным доверием. К таким людям можно отнести учителя высшей категории средней школы №2 Галину Петрову.

Галина Ивановна – коренная бронничанка. Родилась в нашем городе 1946м в семье военнослужащего. Окончила среднюю школу №1 и музыкальную. Продолжила свое образование на филологическом факультете Коломенского пединститута, закончила его в 1970м. С ранних лет Галину отличали целеустремленность, умение всегда добиваться своего, и, конечно, негаснущая любовь к художественной литературе. Она с удовольствием пишет сочинения, может часами рассказывать о произведениях А.П.Чехова, И.С.Тургенева, умеет слушать классическую музыку.

С 1973 года Галина Ивановна работает в средней школе №2 учителем начальных классов. Кажется, сама ее человеческая натура подходит для нелегкого педагогического труда. Открытость, доброта, чуткость и любовь к детям гармонично сочетаются в ней с поразительной природной простотой и обаянием. К ней тянутся все, кто хотя бы раз с ней общался, а ребята буквально боготворят свою первую учительницу. Галина Ивановна многие годы вела уроки по народной культуре, ненавязчиво, тонко и с огромной любовью рассказывала своим воспитанникам о русской музыке, о народных традициях, о родном крае. А еще она, как никто другой, умеет проводить тематические встречи и школьные вечера. Надо видеть ее счастливое лицо, когда она вспоминает свое детство, отца, мать, своих маленьких выпускников. Позавидуешь такой влюбленности. Наверное, оттуда – из простой трудолюбивой семьи, из неприхотливой жизни идут Галины корни – корни трудолюбия, уважения к людям, этой влюбленности во весь белый свет.

Галина Ивановна с искренней гордостью сказала, что 35 лет она работает в одной школе. Это тяжелый и вместе с тем радостный труд. Она ни разу не пожалела об избранном пути. Школа стала ее настоящей и единственной судьбой. Но даже ежедневные учительские нагрузки не помешали ей достойно воспитать сына. Ныне у нее есть и замечательный внук, есть продолжение, есть радость, есть свет. И всетаки главное для нее – работа. Здесь год от года раскрывались лучшие стороны ее характера: упорство, профессиональная хватка, принципиальность. Галина Ивановна как профессионал постоянно растет – ее юные ученики отличаются высоким уровнем знаний, высоким уровнем культуры. За добросовестный труд учитель Петрова награждена грамотами БГОО, министерства образования МО, Почетной грамотой губернатора МО, нагрудным знаком “Почетный работник общего образования”.

Г.ПОГОРЕЛАЯ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий