ШКОЛА ГОТОВИТСЯ К НОВОСЕЛЬЮ
0
523

Принято окончательное решение, что новый учебный год ученики Бронницкой школы №1 начнут в школе­новостройке – сейчас там полным ходом идут отделочные работы, и уже завозят новую мебель. Как будет организован образовательный процесс в новой школе? Какие дополнительные услуги предложат ученикам? Эти и многие другие вопросы обсуждались 20 мая в конференц­зале городской администрации, где проходили публичные слушания на тему “Концепция развития новой школы”…

Директор первой школы Елена Ильичева сообщила: после переезда в новое здание Бронницкая школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов планирует работать по модели “Школа полного дня”. Она подробно рассказала, что это за модель и в чем ее достоинства.

Главный принцип: ребенок находится в школе с восьми утра до шести вечера. Здесь он учится, обедает, отдыхает, делает уроки, все – под присмотром педагогов. А во второй половине дня – занимается в кружках, спортивных секциях, посещает факультативы – каждый выбирает то, что ему интересно…

­ В школе­новостройке будет самая современная материальная и учебно­методическая база, – рассказывает директор школы №1 Елена Ильичева. – В новом здании, помимо традиционных учебных кабинетов, лабораторий и помещений, будут оборудованы два кабинета информатики, два кабинета компьютерных технологий, мобильный класс, оборудованный 10 ноутбуками для работы в любой аудитории, уголки отдыха для учащихся, медицинский и стоматологический кабинеты, зал компьютерных игр на 16 посадочных мест, студия изобразительного искусства, актовый и выставочный залы, тренажерный, гимнастический и спортивный залы, игровые площадки, кабинеты социально­психологической и логопедической служб, школьный музей, аудитория общественных организаций… Такая великолепная материально­техническая база полностью соответствует статусу образовательного учреждения полного дня. И мы просто не имеем права использовать все это наполовину!

Уже принято решение, что вместе с первой школой в новостройку переедет Бронницкий дом детского творчества: он будет занимать цокольные этажи – и учебного корпуса, и клубно­спортивного. В связи с этим у педагогов второй и третьей школ возникли вполне понятные опасения: будет ли Дом творчества обслуживать их учеников? Ответ – однозначный: будет. Причем планируется несколько переориентировать его работу – с малышей на подростков, для профилактики в нашем городе детской безнадзорности.

В своем докладе Елена Ильичева также сообщила о том, что в новостройке намечается ввести предшкольную ступень – для ребят 5­5,5 лет, которые не посещают детские сады…

Кроме того, планируется создание Центра содействия здоровью обучающихся, который должен обеспечить особый психологический микроклимат – такой, когда детям хочется учиться, а учителям работать…

Для того, чтобы реализовать проект “Школы полного дня” нужно 20 дополнительных ставок воспитателей групп продленного дня, одна дополнительная ставка психолога, ставка руководителя Центра содействия здоровью, также несколько дополнительных ставок бухгалтеров и завхоза. Вопрос: где их взять?

­ Бюджет на 2008­2009 учебный год уже сформирован, финансирование определено, – ответила начальник городского отдела образования Галина Шешенева, – так что мы можем рассчитывать только на перспективу…

Итак, будет ли проект “Школы полного дня” реализован так, как задумала Елена Ильичева, пока неясно. Ясно одно – первого сентября ученики бронницкой школы №1 отпразднуют новоселье.

Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий