ШАХМАТНЫЕ БАТАЛИИ
0
311

9 ноября в клубе им. А.Алехина прошел традиционный турнир по шахматам на кубок главы г.Бронницы.

Это уже пятый по счету турнир по шахматам на кубок главы города. Один из самых молодых участников нынешнего турнира – ученик Бронницкой гимназии Александр Царев. Его мама – Елена Грачева – кандидат в мастера спорта по шахматам, чемпионка Бронниц 1994 г., участница первенства РСФСР и СССР по данному виду спорта. А дядя Александра – И.Грачев – чемпион города по шахматам 1987 г..

- Меня мама научила играть в шахматы, а дедушка привел в клуб, - говорит А.Царев. Принимаю участие практически во всех городских соревнованиях. Этот турнир для меня особо значим и ответственен. Хотелось бы победить.

Другой участник турнира – Василий Тихолаз – чемпион Бронниц 2012 г. В клуб он пришел в 2003 г. и и вырос до перворазрядника. Он выпускник МИФИ, работает в Московском инженерно физическом институте, доктор физикоматематических наук. Кстати, докторскую диссертацию защитил в Оксфордском университете.

Я впервые прикоснулся к шахматам гдето во 2 или 3 классе, – говорит Василий Тихолаз. Находясь в Оксфордском университете около трех лет играл там на уровне любителей и обыгрывал довольно легко своих соперников. А когда пришел в Бронницкий шахматный клуб им.А.Алехина, меня сразу несколько человек поставили на место, опустили с неба на землю и показали, что я совсем не умею играть в шахматы. Так что, серьезно шахматами я начал заниматься в нашем спортклубе. Теперь могу сказать, что по сравнению с Бронницкими шахматистами – англичане намного хуже играют в шахматы.

- Нужно сказать, что в различных городских шахматных турнирах принимают участие не только бронничане, но и наши соседи из близлежащих населенных пунктов и сел, – говорит председатель федерации шахмат и шашек г.Бронницы Геннадий Бархатов. - Хочу напомнить, что наш спортклуб работает на бесплатной основе. Занятия ведут Григорий Муравьев (шахматы) и Евгений Петров (шашки). Мы можем присваивать от 3го до 1го разряда. У нас многие шахматисты выросли до первого разряда и очень успешно показывают себя в соревнованиях на первенстве Подмосковья. Мы выезжали на соревнования в Жуковский, Люберцы, Коломну, Электросталь, Луховицы и везде занимали достойные места.

А победителем турнира по шахматам на кубок главы города Бронницы 2013 г. стал С.Троценко, второе место занял А.Царев, третье – В.Тихолаз. В номинации “Гроза авторитетов” победу одержал А.Бизюков, а в номинации “Ветеран шахмат” – А.Штейн.

Светлана РАХМАНОВА  

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий