СЕМЬЕЮ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ
0
456

Очередная конференция в рамках областных образовательных “Рождественских чтений” состоялась 17 декабря в автомобильно­дорожном колледже. Студенты встретились с представителями духовенства и обсудили тему создания семьи в современном мире.

Посвящена встреча была памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На экране были показаны кадры фильма о патриархе, на которых он рассказал о незыблемых семейных ценностях, о православных традициях создания семейного очага.

Студенты колледжа рассказали о значении и роли семьи в истории России, о православных праздниках, где чествуют добрые семейные взаимоотношения. Некоторые исконно русские праздники оказались забытыми или уступили в своей популярности заимствованным из западной культуры. Так, например, у нас широко отмечается 14 февраля католический праздник день святого Валентина – День любви и верности. По православному календарю на Руси Днем любви считают 8 июля – День памяти святых Петра и Февронии.

Ребята рассказали о жизни и бесконечной любви, которую испытывали друг к другу эти люди. Петр и Феврония княжили в Муроме, жили долго и счастливо, умерли в один день в 1228 году. И хотя похоронили супругов порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. По решению российского правительства с этого года день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.

Был доклад и о семье последнего российского императора Николая II. Его личность оценивается современниками и историками весьма противоречиво, одно бесспорно: он искренне переживал за страну и очень любил свою семью. Император отрекся от престола и был расстрелян вместе со всей семьей большевиками в 1918­м году.

В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 года Николай II, царица Александра Федоровна, цесаревич Алексeй, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных. Рассказ о царской семье сопровождался слайд­фильмом с музыкальным сопровождением в исполнении Жанны Бичевской.

В финале конференции был показан фильм о женщине, которая родилась без рук и воспитывалась в детском доме, так как мама от нее отказалась. Это история человека, который, несмотря на тяжелейшие удары судьбы, не сломился и многого достиг, в том числе смог создать семью. Ее жизнелюбие – пример для тех молодых людей, которым еще только предстоит в будущем создавать семью. Вера в лучшее, любовь и стремление к самосовершенствованию и внутреннему росту всегда вознаграждается.

Михаил Бугаев

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий