СДЕЛАЙ ШАГ
0
464

Думали ли вы об усыновлении? Может быть, среди ваших близких и знакомых есть люди, которые приняли в свою семью ребенка из детского дома? Может быть, вы, вспоминая о них, слыша рассказы о детишках в детских учреждениях, читая о них в газетах и журналах, смотря телевизионные передачи и художественные фильмы, видя их глаза, ловили не раз себя на мысли: может, и мне…

Задумайтесь на минуту, что останавливало вас в желании побольше узнать о таких детях, о процедуре усыновления, опеки, создания приемной семьи, чем эти формы принятия ребенка в семью отличаются друг от друга. Наверняка, вначале возникали вопросы: что это за дети? Здоровы ли они? Какой возраст лучше? Сможете ли вы полюбить этого ребенка? Как много времени займет процедура передачи ребенка на воспитание в семью?

Многочисленные психологические и социологические исследования в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, показали, что большинство людей, которые могли бы взять на воспитание в свою семью ребенка из дома ребенка или детского дома, останавливают вовсе не вопросы материального характера или социально­экономическая ситуация в стране. В большинстве своем, опасения связаны с общественным мнением, отношением окружающих к появлению в семье приемных детей. Ведь уже давно в обществе укоренилось несколько мифов.

Самые распространенные – “за детьми огромные очереди”, “процедура усыновления ребенка – сложная бюрократическая процедура”, “ребенок из детского дома – больной”. В обществе сложилось мнение, что приемный ребенок – это последний выход для бездетных. В реальности же детей принимают в семью и от недостатка любви, общения, и от избытка этой же любви, общения и полноты жизни.

Но из­за отсутствия информации, зависимости от мнения родных, знакомых и коллег, собственных страхов эти самые мифы становятся препятствием между детьми­сиротами и людьми, которые могли бы принять их в свою семью.

Попробуем развеять эти мифы.

Начнем с самого распространенного, что за детьми в России существует очередь потенциальных усыновителей. К сожалению, деток, которым нужны мама и папа, гораздо больше, чем потенциальных принимающих родителей. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться в отдел опеки и попечительства, зайти на сайт регионального оператора банка данных детей, оставшихся без попечения родителей – Министерства образования Московской области. Мы неоднократно публиковали в газете “Бронницкие новости” фотографии и рассказы о ребятишках, оставшихся без попечения родителей, на телеканале “Бронницы­45” показывали репортажи об этих детях.

Следующая сложность­ это процедура принятия ребенка в семью, ее дороговизна и длительность. В предыдущих публикациях мы не раз указывали перечень документов, необходимый для оформления передачи ребенка на воспитание в семью. Также все желающие принять в семью ребятишек, оставшихся без попечения родителей, могут получить всю информацию по указанной процедуре у специалистов отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Бронницы. В реальности весь путь от сбора документов, необходимых для оформления передачи ребенка на воспитание в семью, подбора ребенка, суда (в случае усыновления) до фактической передачи ребенка в семью можно пройти за достаточно короткий срок. Получение всех документов абсолютно бесплатно, в том числе и медицинские анализы для получения заключения.

Бытует мнение, что все дети из домов ребенка и детских домов серьезно больны и вырастут алкоголиками, наркоманами и ворами. Это беспочвенные страхи. Потенциальные принимающие родители имеют право на независимое медицинское обследование ребенка. Именно оно покажет реальную картину состояния здоровья и снимет излишние опасения. Многие ребятишки, это правда, в психическом и физическом развитии отстают от своих “домашних” сверстников. Но на развитие ребенка огромное влияние оказывает наличие или отсутствие родительской любви и заботы. Возможно, ребенок, которого вы увидите в детском доме, будет совсем не похож на упитанного и веселого карапуза. Но задумайтесь, как может выглядеть ребенок, живущий без родительской любви и ласки? Но все это выправится очень быстро дома, когда у малыша появятся заботливые мама и папа. Благоприятная среда развития способна компенсировать нежелательные особенности темперамента и личности.

Ребенок ждет. А как славно, когда детишки обретают тех, кто забирает их навсегда, “взаправду”, как любят говорить они, и мир их ожиданий раскрашивается семейной заботой.

Отдел опеки и попечительства

Министерства образования Московской области по городскому округу Бронницы. Тел. 46­68­472
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий