С ТЕЛЕФОНОМ НАУТЁК
0
527

“Мобильный” мошенник обманывал доверчивых бронничан

Судя по милицейской статистике, число краж и похищений “мобильников” в Подмосковье ежегодно удваивается, а в столице с ними связано каждое четвертое преступление. Для мошенников и маргиналов такие кражи стали настоящим промыслом. Не исключение – и наш город. Недавно оперативники Бронницкого ГОМа задержали нигде не работающего местного жителя, наркомана, который, действуя мошенническим способом, успел совершить уже целую серию похищений телефонов прямо на городских улицах. Следствие еще продолжается, и его фамилию в милиции попросили не разглашать…

Он настойчиво убеждал прохожих дать ему на минутку “мобильник” для срочного звонка. Обращался к тем, у кого уже заметил его в руках. Поводы придумывал разные: кто­то из его близких якобы попал в беду, и нужна помощь, а у него (вот незадача!) сел аккумулятор или (вот беда!) забыл свой телефон дома, а сейчас нужно предупредить о чем­то очень важном больную мать… И всегда находились те, кто отзывался на столь уважительную просьбу. Особенно часто приходили на помощь сердобольные женщины и беспечная молодежь… А когда телефон оказывался у мошенника в руках, разыгрывалась финальная часть сценария: используя чужой мобильник, он якобы “никак не мог дозвониться”. То и дело набирая “нужный” номер, сетовал на связь, на серьезность проблемы. При этом старался притупить бдительность своей “жертвы” и как можно дальше отойти от нее. А потом, улучив подходящий момент, лихоимец быстро скрывался в темноте…

Конечно, мобильные аппараты у бронничан похищали, крали, отнимали и прежде. Но, расспрашивая потерпевших за недавний период, оперативники поняли, что примерно в 6­7 случаях они указывали на приметы одного и того же мошенника. Худощавый, маленького роста, светловолосый парень с неприметным лицом, общительный, проворный, умеющий расположить случайного собеседника к своим житейским “проблемам”. На “охоту” он выходил только по вечерам, когда уже темнело, и действовал в самых людных местах – у площади Тимофеева, на вещевом рынке и у магазинов. Чтобы проще было давить на жалость, выбирал владельцев телефонов, как правило, из числа хорошо одетых молодых женщин, подростков. И зачастую “розыгрыши” хорошо удавались криминальному артисту, похищение всегда завершалось тем, что он на следующий день отвозил дорогой трофей к неразборчивым столичным скупщикам. А каждая удачная кража всякий раз вдохновляла его на новую. Тем более, что неправедные деньги расходились быстро: большую их часть он, судя по всему, тратил на наркотики.

­ Когда мы убедились в том, что в городе действует серийный мошенник, следственные действия по его задержанию стали более целенаправленными, – рассказывает зам.начальника криминальной милиции Бронницкого ГОМа Алексей АНТОНОВ. – По вечерам регулярно проводились рейды в людных местах, участковые вели подворные опросы, был задействован внештатный актив. Однако злоумышленник с известными приметами не попадал в поле зрения наших сотрудников. Между тем, в милицию с заявлением о похищении мобильника обратилась еще одна потерпевшая и с тем же описанием, обманувшего ее парня…Стало ясно, что приобретенные мошенническим путем “трубки” стали выгодным промыслом… Но, как говорят, сколько веревочке не виться… Задержать мошенника в городе помогла оперативная информация о его местонахождении. Им оказался нигде не работающий бронничанин без постоянного места жительства. Приобщившись к героину, парень ушел из родительского дома и ночевал, где попало… Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе Раменского УВД, часть похищенного им у граждан имущества изъята, через два месяца состоится суд…

Тут можно было бы поставить точку: преступник пойман, дело закончено. Но проблема остается. Ибо похищения и кражи мобильников в нашем регионе – явление массовое. И его основная питательная среда – наши доверчивость, беспечность и легкомысленность. Конечно, нельзя в каждом человеке видеть вора, а в любой его просьбе – хитрую уловку. Но, если вы все же даете кому­то на людной улице свой мобильник, то постарайтесь предпринять хотя бы элементарные меры предосторожности. Узнайте, к примеру, имя человека, который просит у вас телефон, и имя того, с кем он хочет связаться. А потом сами наберите нужный номер. Возможно, обман откроется уже на этом этапе. При действительно уважительной просьбе вы можете дать человеку поговорить самостоятельно, не выпуская при этом телефона из своих рук. Ну а если (как говорит обратившийся к вам человек) где­то случились ЧП, катастрофа, авария и т. д., то в этом случае с его слов просто сами позвоните в МЧС, милицию, “скорую” и т.п..

Разумеется, нет да и не может быть готовых рецептов, которые помогут вам обезопасить себя и свою собственность во всех житейских ситуациях. Но, несмотря ни на что, никогда не идите во всем на поводу у незнакомых людей, как бы убедительно и настойчиво они вас не просили. Помните: всегда лучше перестраховаться и предотвратить обман или кражу, чем потом долго и с участием милиции преодолевать их последствия.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий