С “ОГОНЬКОМ” И БЕЗ БЕДЫ
0
321

Многие любители ярких ощущений накануне предстоящих торжеств, наверняка, отправились за покупкой праздничной пиротехники – ракет, хлопушек, петард, салютов. Само по себе все это красиво, зрелищно и, конечно, очень обрадует детей и добавит празднику настроения. Однако к домашним фейерверкам следует отнестись с большой осторожностью. А лучше и вовсе обойтись без них…

За сухими, бесстрастными цифрами статистики, которую приводят органы внутренних дел, множество людских трагедий. Только за последние годы от неправильного использования пиротехники и ее низкого качества в стране пострадали около трех тысяч человек, большинство из них – жители Москвы и Подмосковья.

– Важно помнить о том, что покупать следует только сертифицированную продукцию, – подчеркивает Алексей Симаков, заместитель начальника Бронницкого отдела милиции по общественной безопасности. – Покупая, к примеру, петарду, нужно обратить внимание на срок ее годности: если он истек, изделие применять ни в коем случае нельзя! Вообще, на сегодняшний день все магазины, продающие пиротехнические изделия, должны иметь на это соответствующее разрешение. Без него такая торговля считается нарушением законодательства В нашем городе официальное разрешение на продажу пиротехники имеют лишь несколько торговых предприятий. Это универмаг “Юбилейный”, магазин “Бронницкий перекресток”, специализированный отдел в магазине “Торговый центр”, гипермаркет “Карусель” и магазин “Бытовая техника”.

– Мы продаем пиротехнику не первый год и стараемся соблюдать все связанные с этим требования, – говорит заместитель директора ООО “Техника2002” Валентина Михалева. – Могу сказать, что в нынешнем году они более жесткие, к тому же усилен контроль со стороны УВД. Сейчас по городу идут проверки мест торговли петардами на соответствие по многим параметрам – у нас такая проверка уже была, и разрешение на торговлю нами получено официально. Разумеется, на каждый класс пиротехнических изделий у нас, как это и должно быть, имеются сертификаты. В витрине мы выставляем только муляжи – это, кстати, новое требование… Вообще, потребителям могу сказать одно: читайте инструкции и не просто читайте, а неукоснительно им следуйте!

Кстати, в горотделе милиции предупреждают: любое пиротехническое устройство, приобретенное с рук у торговцев на улице – это заведомый контрафакт.

– Мы отслеживаем и выявляем таких торговцев, – говорит А.Симаков, – однако и сами покупатели должны понимать, какими последствиями чреваты покупки у случайных продавцов на улице. Вообще, наши проверки касаются не только торговых точек, но и мест общественного отдыха, развлекательных заведений города. Ведь многие бронничане отправятся накануне праздников отдыхать в наши кафе, бары, клубы. Чтобы этот отдых был безопасным, мы совместно с заинтересованными службами УВД и МЧС сейчас проверяем такие места.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий