С долгами и без света
0
564

Коммунальные долги жильцов перед УГХ, как и прежде, велики – около 6 млн. рублей. В городском хозяйстве пришлось даже создать спецбригаду, которая активно работала с должниками. А недавно юристы УГХ и администрации города еще больше утвердились в том, что уговоры больше не помогают. Было решено пойти на кардинальные меры. Бригада из работников УГХ стала практиковать поквартирные обходы наиболее задолжавших жильцов. Разговор шел так: либо они гасят задолженность, либо у них отключают электроэнергию.

Сразу послышались возмущенные голоса, мол, мы за свет платим, – комментирует ситуацию начальник ЖЭУ УГХ Александр Теркин. – Да, иные жильцы платят за киловатты, но не платят за техническое состояние линий, которые обслуживают конкретно электрики УГХ. А это ведь целое хозяйство: главный электрощит, кабель, электрощиты, установленные в подъездах, на этажах. Если жильцы своевременно не оплачивают квартплату, не платят за техобслуживание, значит УГХ не имеет возможности вовремя поменять автоматы, заменить кабели, устранить неисправности на линии, которые сейчас, в период межсезонья, возникают во многих местах. Дело в том, что многие сейчас включают нагревательные приборы, нагрузка на электросети идет очень большая. И, чтобы устранить пожароопасность, мы вынуждены сейчас активизировать работу наших электриков. Первое, что приходится делать – это отключать аварийные участки электроснабжения, в том числе и в электрощитах. Чаще всего это происходит в тех квартирах, где проживают должники. Но, скажите, зачем нам ставить автоматы на электрощит жильцу, у которого задолженность по квартплате 30–60 тысяч рублей? Вот и получается, использованные киловатты – это одно, а техобслуживание электрооборудования – совсем другое. Причем, одно зависит от другого… Должен сказать, что после такого рода обходов и предупреждений неплательщиков, мы только за прошедший август собрали 100% квартплаты. Но прошлые долги, повторяю, остаются…

Сейчас УГХ старается подготовить жилой фонд к зиме: ремонтируются трассы, водопровод, перекладывается канализация, ремонтируются подъезды. Чтобы на все это набрать средства – должна полностью собираться квартплата от жильцов.

­Очень много идет заявок на ремонт подъездов, – продолжает разговор Александр Анатольевич. – У нас работает бригада маляров, но сразу отремонтировать триста подъездов у нас не получится. Ремонтируем их поэтапно, по плану. И, конечно же, обращаем внимание на то, есть ли в этом доме должники или нет. В первую очередь мы идем в те дома, где нет должников. Еще раз прошу всех жильцов погасить задолженность и своевременно вносить квартплату. Ведь только так вы даете возможность городскому хозяйству подготовить жилой фонд к зиме.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий