РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОТИВ ТОРГОВЛИ ПО-СТАРИНКЕ
0
367

«БН» уже неоднократно рассказывали о старом, неприспособенном для продуктовой торговли, уличном рынке. Новый современный торговый центр на Советской, куда уже перебралось немало бронницких частных предпринимателей, казалось бы, поставил точку в его истории. Однако, несмотря на объявление о закрытии и уже идущем демонтаже изрядно обветшалых торговых рядов, здесь до сих пор работают несколько самых «упертых» продуковых точек. Недавно на старом рынке побывала главный специалист территориального управления Роспотребнадзора Галина КОРШУНОВА…

Напомню, что большинство прежних обитателей покинули старый рынок около месяца назад и уже обустроили свои торговые места в просторных и чистых помещениях торгового центра. Но, как видно, кое-кто из торговцев не хочет платить за удобства и наперекор всему продолжает торговлю по-старинке даже в полупустых рядах. Еще раз разъяснить упрямцам минусы подобного подхода к делу, очевидные нарушение многих действующих правил продуктовой торговли и явную антисанитарию и ставила целью своего визита представитель Роспотребнадзора.

— Старые продуктовые ряды у автостанции не соответствовали нормам и действовали временно, — объясняет Г.Коршунова. — Целый год Роспотребнадзор не проверял этот рынок, так как было гарантийное письмо о том, что в ближайшее время уличные торговцы переедут в новое обустроенное помещение. В настоящее время новый торговый комплекс уже действует. Там имеются все необходимые условия, для нормальной реализации и хранения товаров. А здесь покупать продукты не только неудобно, но и не безопасно. Мимо открытых рядов бегают собаки и кошки — разносчики блох, над прилавками летают голуби, которые тоже могут разносить различные опасные болезни. Рядом — действующая автостанция и проезжают автобусы. Сюда долетают пыль и выхлопные газы. Предприниматели сами не торгуют, а нанимают людей, которые не осознают, что торгуя здесь они рискуют своим здоровьем: мерзнут зимой, дышат пылью и газом летом… Прежде с этим мирились: просто не было лучшего места, но сегодня-то выбор есть…

Пока мы записывали интервью с главным специалистом Роспотребнадзора, к нам подошли оставшиеся на рынке продавцы. Галина Евгеньевна поговорила с каждым из них и ещё раз объяснила суть своих претензий. Однако, несмотря на все минусы уличной торговли, оставшиеся продавцы продолжают отстаивать свою точку зрения и не желают уходить с привычных мест. Аргументы продавцов и их позицию можно понять. Они защищают старый рынок по одной причине: если владельцы их торговых мест не захотят переходить на новый рынок, им, в сложившихся обстоятельствах, возможно придется искать другую работу. А сами предприниматели боятся, что на новое место покупатели пойдут вяло и это в купе с возросшей платой за аренду приведет к заметному понижению их прибыли. На прошлой неделе мы подготовили материал о новом рынке и, для объективности картины, пообщались с покупателями и продавцами. У всех есть свои пожелания и конструктивные предложения по работе и заполненности рынка, но все эти отзывы по своему характеру положительные. Конечно не все бронничане ещё привыкли ходить на новое место, но побывав там сравнивать его со старым рынком даже не хочется. Разница очевидна. Несомненно и другое: при таких условиях, как на старом рынке вести торговлю продуктами питания по нормам СЭС нельзя.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий