РОДОМ ИЗ БРОННИЦ
0
349

Корреспондент “БН” побывал в родильном отделении бронницкой больницы и узнал, сколько детишек родилось здесь в минувшем году и в первые недели нынешнего.

В 2009 год бронницкий роддом побил все свои рекорды по рождаемости. Причем с заметным “перехлестом”. В родильном отделении появились на свет 508 малышей. Это на 25% больше, чем в 2008м году. Заметно улучшились и качественные показатели работы родильного отделения.

– Мы проводим мониторинг своей работы на основании анкетирования, – говорит заведующий родильным отделением Бронницкой больницы Виталий Балабанов. – Нашим пациентам даем возможность конфиденциально в письменной форме выразить свое мнение о нашей работе. И, что приятно, беременные и родильницы оценивают работу нашего родильного отделения положительно.

За первые две недели нового года в отделении родилось 7 детишек, первый из которых появился на свет уже 1ого января. Помимо роста общего уровня рождаемости в бронницком родильном отделении, врачи отмечают и факт снижения перинатальной смертности. Низкие показатели мертворождения и послеродовых осложнений связаны не только с качественной работой бронницких медиков, но и с открытием перинатального центра в городе Балашиха.

– Наше отделение рассчитано на физиологические роды, поэтому роды преждевременные мы стараемся переводить в перинатальный центр города Балашиха, где есть возможность при необходимости оказать реанимационную помощь новорожденному, – рассказал нам Виталий Балабанов.

У бронницкого родильного отделения есть конкретные планы по дальнейшему развитию и совершенствованию своей работы. В их составлении учтены высказывания и пожелания молодых мам.

– Хотелось бы иметь круглосуточный пост врачапедиатора, приобрести ультразвуковой аппарат, чтобы была возможность делать УЗИ непосредственно в отделении, – поясняет В.Балабанов. – Нужно создавать и более комфортные условия пребывания в нашем отделении…

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий