“РОДНАЯ” ВОДА ПОМОГЛА НАШИМ ГРЕБЦАМ
0
1176

С 27 по 29 июля на гребном канале озера Бельского прошли традиционные международные юношеские соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти мастера спорта международного класса Петра Птицына.

В течение трех дней 24 команды из различных городов России, Московской области и стран СНГ (это около 350 человек) принимали участие в столь престижных для Бронниц соревнованиях. 27 июля в 10.00 состоялось торжественное построение команд, на котором оргкомитет по проведению международных соревнований во главе с администрацией города пожелали участникам и тренерам успешных выступлений и легкой воды.

Не каждый город обладает такой спортбазой, – сказал и.о.главы города Виктор Неволин. – Созданы все условия для того, чтобы спортсмены чувствовали себя здесь комфортно.

В этом году бронницким гребцам предстояла серьезная борьба за призовые места. В соревнованиях приняли участие достаточно сильные команды: четыре команды из Воронежа, спортсмены из Рязани, Калуги и Костромы, команды гребцов из Узбекистана и Казахстана. Кстати, мастер спорта международного класса Артем Кононюк из Рязани в первый день соревнований занял 1­е место на дистанции 200 м в байдарке­одиночке. Что касается наших спортсменов, то победителями первого дня соревнований по гребле на байдарках и каноэ на этой же дистанции в разных возрастных категориях стали: Вадим Громов, Иван Евстигнеев, Арина Панина, Татьяна Дьяконова и Александр Тутаев. Выступали спортсмены в четырех возрастных категориях: 1997 г.р. и старше, вторая группа: 1998­1999 г.р., третья группа: 2000­2001 г.р., и четвертая: 2002-­2003 г. р.

Во второй день соревнований, 28 июля на дистанции 1000 м (каноэ­одиночка и байдарка – одиночка) золотые медали завоевали: Татьяна Дьяконова, Николай Калабаев, Александр Тутаев. На этой же дистанции (байдарка­двойка) первыми к финишу пришли спортсмены из Ярославля, а в каноэ­двойке победу одержали спортсмены из Белгородской области.

Проводятся данные соревнования непосредственно СДЮСШОР при поддержке городской администрации и отдела по физической культуре и спорту администрации города. Судейская бригада в основном состоит из представителей СДЮСШОР.

Мы всегда рады приветствовать участников соревнований,– говорит директор СДЮСШОР Сергей Шитиков.– Готовы предложить все условия, которыми мы располагаем. Они на сегодняшний день у нас хорошие, оптимальные.

29 июля проходил третий, заключительный день соревнований по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 500 м. И здесь гребцы сумели показать хорошие результаты. Победителем памятного заезда стал воспитанник СДЮСШОР Тимур Тазбеков.

За три дня соревнований было разыграно 45 комплектов медалей, – говорит начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Сергей Старых. – Победителю и призерам памятного заезда в каноэ­одиночке 500 м были вручены учредительные призы от фонда ветеранов спорта, сына Птицына – Александра и кубок, учрежденный главой города

Добавлю, что буквально на днях С.Старых был награжден почетным знаком “За заслуги в развитии физической культуры и спорта”, утвержденным министерством спорта РФ. Поздравляем!

Нам очень приятно уже не первый год присутствовать на этих соревнованиях, – говорит генеральный директор “Фонда ветеранов спорта”Александр Каширин. – Вот и на нынешних соревнованиях вместе с учредителем нашего фонда Михаилом Егоровым с огромной радостью вручили победителю и призерам памятного заезда – главные призы: это наручные спортивные часы марки “Сasio”.

Мы вместе с Александром в свое время занимались этим видом спорта,– вступает в разговор М.Егоров. – Тренировал нас замечательный человек и выдающийся тренер – В.Н.Логинов. Мы были неоднократными победителями и призерами первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи. Призываю бронницкую молодежь заниматься этим видом спорта. Растите сильными и здоровыми!

Также были определены команды­призеры и команда – победитель. Первое место заняла команда Бронницкой СДЮСШОР, набравшая 302 очка, второе место у Воронежа (СДЮШОР­6) – 284 очка и третье место у команды из Ярославля (СДЮШОР­6), набравшей 122 очка.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий