“РЕБЕНОК В АВТОМОБИЛЕ”
0
413

Так называется профилактическая операция, которая проводилась 29 и 30 декабря в Подмосковье. Ее цель – снижение детского дорожно­транспортного травматизма и тяжести его последствий.

Отмечу сразу: ситуация с соблюдением требований безопасности при перевозке детей в автомобилях далеко не благополучна. Так, по данным 6­го СБ ДПС в 2007 году выявлено 993 нарушения ПДД из­за неправильной перевозки детей, а в 2008 году – 2778. Налицо почти троекратный рост. Но главная проблема, по мнению дорожных постовых, в том, что очень многие участники дорожного движения практически не заботятся о безопасности как окружающих, так и своей собственной. И даже безопасность детей во время движения у беспечных родителей­автомобилистов не на первом плане. Большинство пап и мам, к сожалению, заранее не могут осознать, что дети – пассажиры должны находиться в автомобиле в специальных удерживающих устройствах или быть пристегнутыми ремнями безопасности. Никого, похоже, нн пугает штраф в размере 100 рублей. Добавлю, пока в наших российских законах немало несоответствий в наказаниях за нарушения. Если, скажем, ты едешь в машине без номеров, то тебя оштрафуют на 5000 рублей, а вот если дорогу не в положенном месте перешел или ребенка не пристегнул ремнем, то в 50 раз меньше. Работники ГИБДД сетуют, что встречаются и такие водители, которые на их вопросы о том, почему ребенок не пристегнут, отвечают: “Дите моё, и я сам решаю, как ему ехать: с ремнем или без”. Как результат: только в декабре имело место 3 ДТП с тяжелым исходом. Погибло два ребенка, двое получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие – дети дошкольного возраста, которые находились в качестве пассажиров (и отнюдь не все из них были пристегнуты ремнем безопасности).

­ За 2008 год у нас произошло 22 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибло и 20 – получило ранение, – рассказывает инспектор по пропаганде 6­го СБ ДПС Елена Жаворонкова. – А в 2007 году зафиксировано 32 ДТП, где погибло 4 ребенка и 31­ получил телесные повреждения. Вот и получается, что по сравнению с прошлым годом количество ДТП у нас снизилось, а тяжесть их последствий возросла. А еще в 2008 году имело место 7 ДТП, в которых пострадали дети, находящиеся в автомашинах в качестве пассажиров. В результате два ребенка погибло и семеро получили травмы различной степени тяжести. Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы соблюдали безопасность детей. Перевозили их в автомобилях в специально удерживающих устройствах и в обязательном порядке пристегивали их ремнями безопасности. Помните: жизнь ваших детей в ваших руках.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий