Realmadrid ТРЕНИРУЕТ БРОННИЧАН
0
1178

С 29 июня на учебно-спортивной базе СДЮСШОР работает лагерь лучшего футбольного клуба мира – мадридского “Реала”. Как известно, такие лагеря “королевского” клуба открыты по всему миру. Теперь и для юных бронничан появилась уникальная возможность пройти тренировочный сбор в лагере самого титулованного клуба мира и приблизиться к таким звёздам мирового футбола, как Криштиану Роналду и Карим Бензема.

Ребята тренируются и получают бесценный опыт игры в футбол на высоком уровне под чётким руководством профессионального испанского тренера Джонатана Араухо и координаторов Хавьера Риваса и Александра Сапёрова. Всем детям была предоставлена настоящая игровая форма с символикой мадридского клуба. На вопросы о том, как испанский тренер оценивает наш город и его спортивную инфраструктуру, он ответил так:

­ Бронницы – хороший город, очень тихий по сравнению с шумным Мадридом, – поделился впечатлениями Д.Араухо. – И спортивная инфраструктура хорошая. Ведь не во всех лагерях бывает натуральное поле. Конечно, не сравнить с Вальдебебас (эта самая лучшая база в мире!). Но и у вас всё достаточно хорошо обустроено.

­ Я впервые в России, – вступает в разговор испанский координатор Хавьер Ривас. – Могу сказать, что это очень хорошее место для занятий спортом. Все объекты идеально расположены. Очень хорошие поля. Видно, как много людей занимается спортом. И это очень подходящее место для нас и для детей.

Программа лагеря Fundacion Real Madrid Campus Experience предусмотрена для детей от 7 до 17 лет и включает в себя 2 режима: с проживанием (interno) и без проживания (externo). И в первом и во втором случае расписание лагеря включает разнообразную программу: тренировочный процесс, развлекательные и образовательные мероприятия. Предусмотрено всё. Питание ребят контролируется врачом­диетологом в соответствии со спортивными нагрузками.

Каждый день в лагере посвящен определённому ценностному навыку. Среди изучаемых качеств такие, как: партнёрство, солидарность, лидерство, самоконтроль, волевые качества, работа в команде и уважение к другим. Так, например, изучая “уважение”, все тренировки и игровая деятельность дня направлены на развитие у детей этого качества. Кроме физических тренировок, с ребятами проводятся тактические занятия – это лекции, на которых им объясняют многие вопросы: традиции “королевского” клуба, правила игры и другие важные аспекты футбола на основе определённых ценностей. А также проверяют знания ребят в этой области.

Теоретические занятия проходят в дружеской атмосфере, в неформальной обстановке. Что определённо является большим преимуществом в работе специалистов с детьми. В течение часа юные футболисты с интересом слушают своих испанских наставников, получают ценные знания и отвечают на вопросы преподавателей. Для увлечённых слушателей время, как правило, пролетает незаметно. Во время учебных занятий футболистам показывают видеофрагменты конкретных эпизодов большого футбола для более детального понимания рассматриваемой ситуации. Затем ребята обсуждают рассмотренные на тактическом занятии ценности и закрепляют их на практике во время игры на футбольном поле.

Программа Campus Experience ориентирована на комплексное обучение ребят и включает 2 тренировки – утреннюю и вечернюю. Весь тренировочный процесс направлен на развитие футбольных навыков. Юные футболисты отрабатывают различные удары, комбинированные движения, дриблинг, ведение мяча, удары по воротам. Вся спортивная программа имеет чёткую структуру и контролируется технической командой Fundacion Real Madrid.

Испанский тренер, Джонатан Араухо, работающий с ребятами непосредственно на футбольном поле, является профессиональным специалистом, который уже 5 лет успешно работает в Испании в детской академии Реал Мадрид.

­ Я работал в Канаде, Словении, Хорватия, в Испании, в общем, во многих местах, – рассказывает Д.Араухо. – Бронницкие дети очень дисциплинированы. Хорошо о себе заботятся. У нас ещё есть неделя. И мы поможем детям улучшить их навыки”. Испанский специалист о работе в России: “Сначала дети очень нервничали. Но потом день за днём они привыкали и теперь переносят нагрузки хорошо”.

Основная задача Fundacion Real Madrid, по словам испанского тренера – научить всех играть в футбол на высоком уровне.

­ Самое главное для нас это приобщить детей к ценностям мадридского “Реала”, – говорит Х.Ривас. – Это такие ценности, как уважение, работа в команде, лидерство. Потому что, когда вы играете в футбол, вы играете с несколькими игроками в команде. Вы должны научиться уважать их, играть с ними и при этом чувствовать себя частью команды. Это и есть самое важное для нас... Наверное, не так важно, есть ли у ребят потенциал. Некоторые из них – очень хорошие игроки. Некоторые более или менее хорошо играют. Но это нормально. Здесь это не так важно. Самое главное для нас – чтобы научить их чему­то, и улучшить качества, как игровые, так и личностные. Это самое главное для нас. Мы не ищем профессиональных игроков. Мы только учим играть в футбол. Учим ценностям – это то, что мы делаем здесь. Никогда не знаешь, где появится следующая звезда футбола. Но это и не наша цель в лагере. Ребята тренируются каждый день в течение 2­х недель. Они прогрессируют. Они чему­то научатся в футболе. Я думаю, эти навыки им пригодятся в жизни”.

Истинные поклонники “Реала” знают имена всех игроков любимой команды. Кроме того, многие футболисты в лагере могут похвастаться техникой владения мячом и с лёгкостью демонстрируют знаменитый “финт Зидана”. Естественно, у ребят самые позитивные впечатления о лагере. Все дети абсолютно счастливы: быть частью любимого клуба, общаться с испанскими наставниками, узнавать много нового об истории футбольного клуба, игроках и об испанском футболе. Насыщенная и увлекательная программа каждого дня наполняет жизнь ребят незабываемыми впечатлениями. Для истинных поклонников футбола и испанского гранда это лето останется в памяти на долгие годы.

По окончании сборов всем участникам лагеря будут выданы специальные сертификаты, свидетельствующие о пройденном обучении в элитном лагере. Осенью этого года во время каникул запланирован повторный тренировочный сбор. Для детей в России – это поистине уникальный шанс стать частью Fundacion Real Madrid и получить незабываемый опыт игры в футбол.

Екатерина ЛУКАШЕНКО

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий