ПЬЯНАЯ “ЖЕСТЬ”
0
683

Бессмысленная жизнь, бессмысленные убийства…

Рядом с миром благополучных и успешных есть другой, где пьянство, мордобой и смерть – привычные явления. С пугающей частотой встречаются в милицейских сводках кровавые разборки с покалеченными и убитыми. Четыре недавних жестоких убийства, совершенных только за один месяц, бронницкие оперативники раскрыли, что называется, по горячим следам.

На улице Советской, в районе “Новых домов”, на квартире у неоднократно судимого К. часто собиралась подобная ему компания. Как­то гуляли пятеро, и подвыпивший хозяин вдруг “наехал” на одного из собутыльников. Рассвирепевший 28­летний “амбал” в ответ долго молотил обидчика кулаками, потом – ногами, а добивал, кидая с размаху об пол и головой об углы и стены… Досталось в ходе расправы и другим собутыльникам, пытавшимся вмешаться в разборку. Компания разбежалась, а после того, как К. перестал подавать признаки жизни, исчез с места преступления и убийца. Когда сюда прибыли оперативники, их взорам предстала жуткая картина: стены были забрызганы кровью, а на убитого было страшно смотреть. По заключению судмедэкспертизы смерть К. наступила от множественных черепно­мозговых травм и разрывов внутренних органов. Надо отдать должное бронницким сыскарям: сбежавшего убийцу задержали менее, чем через 5 часов после происшествия. Сейчас следствие уже закончено, задержанный ждет суда, но раскаяния в содеянном у него нет: все “по понятиям – баклан ответил за базар”.

Такое же убийство произошло вблизи д.Нижнее Велино. Там во временных хибарах нашли приют женщина с проблемной судьбой и ее столь же беспутный сожитель. К ним прибился случайный попутчик, некий Т. У него в столице украли документы, и он своим ходом – где автостопом, а где пешком – возвращался домой, в Пензу. После знакомства и совместной выпивки бедолагу приняли под ветхую крышу. Условий для жилья никаких: самодельная печурка­коптилка и грязные топчаны, а выпивали постоянно. При этом сожитель женщины оказался буйным и лупил ее до полусмерти. Как­то во время особо жестокого избиения Т. вступился за жертву. И так активно, что в ходе потасовки сам забил дебошира до смерти… Причем сначала придушил руками, а потом удавил ремнем… После убийства, понятное дело, дал ходу. Когда его задержали у самой Коломны, заступник заявил оперативникам, что не жалеет о содеянном. Покойник, мол, сам довел его до этого…

Нечто подобное случилось и в дачном товариществе “Стриж”. На одном из застраивающихся участков гуляла компания. Все – приезжие, бывшие контрактники, прежде служили в Чечне, других “горячих точках”. Кто­то один срок, кто­то два и больше. Здесь все подрабатывали по найму – не от хорошей жизни. Участвовал в посиделках и некто М., частный охранник одного из дачных домов, в прошлом прапорщик. Понятное дело, выпили. И, как это бывает между обозленными на неудачи людьми, слово за слово в застолье произошла серьезная ссора. Захмелевший М. схватил топор и, не помня себя от ярости, рубанул обидчика сплеча по голове, потом еще и еще… Уже потом судмедэксперт насчитал пять, как написано в его заключении, “механических воздействий” – и острием, и обухом… Ранения, как нетрудно понять, оказались “не совместимыми с жизнью”. Поняв, что натворил, убийца скрылся с места трагедии…

­ Мы первым делом стали искать участников попойки, которые успели разбежаться, – рассказал корреспонденту “БН” начальник криминальной милиции Бронницкого ГОМа Алексей АНТОНОВ. – Всех нашли, а тот, который судя по опросам свидетелей, орудовал топором, куда­то пропал. Часа полтора обыскивали просторный дом, где подозреваемый подрабатывал охранником. Но в комнатах никого, кроме его случайной, страшно испуганной сожительницы, не было. Она ничего вразумительного следствию сказать не могла. В ходе обыска нашли мужские вещи, документы, а сам М. как сквозь землю провалился… Видно, помогла армейская подготовка… Он ведь, как мы узнали, служил в спецназе ГРУ, трижды в разные годы воевал в Чечне. Среди его вещей нашли подборку спецметодики о том, как ловчее убить любым подручным средством, как поставить “растяжку” и т.п…Слава богу, своими навыками воин­убийца не воспользовался. Но место, где прятался, выбрал подходящее: под узкой обитой фанерой винтовой лестницей. Вроде и люк внутрь есть, но не сразу его заметишь… Ну а когда мы его оттуда вытащили, подозреваемый в содеянном признался: пьян, мол, был, ничего не соображал…

Поначалу оперативники решили, что у М., как это случается у бывших “чеченцев”, какая­то форма психического расстройства. Созвонились с воинской частью, где тот служил. Там узнали, что бывший “прапор” вполне вменяем и не в разладе с разумом. Он даже сумел пошевелить извилинами в свою пользу – совершил кражу казенного имущества. Потому и армейский контракт с ним продлевать не стали. А еще поставили условие – вернуть стоимость украденного, а не то – под суд. Вот и подался он на заработки в дачные охранники… Но буйство и жестокость лишили его армейской перспективы: за умышленное убийство с особой жестокостью и отягчающими обстоятельствами ему, как мне разъяснили, “светит” никак не меньше восьми лет.

А в Ганусово тяжкое преступление совершила женщина, ранее уже судимая за убийство мужа. В этот раз она без колебаний отправила на тот свет своего 70­летнего сожителя. Все произошло после привычного распития спиртных напитков. По словам задержанной, ее престарелый, но буйный “супруг” опять стал оскорблять ее. Потом и вовсе разошелся – начал дебоширить, разбил в комнате окно… Тут нервы у бывшей “зечки” не выдержали, и она… насмерть забила собутыльника. Сначала руками­ногами, а потом опять­таки всем, что попадалось под руку. Когда пьяный старец затих, она скинула тело в погреб, где покойник пролежал почти трое суток. Соседи, заподозрив неладное, вызвали милицию. Преступницу задержали, а она во всем винила своего буйного сожителя. Он, мол, любого выведет из себя…

В свое время Василий Шукшин задавался вопросом: “Что с нами происходит? Почему мы так безжалостны друг к другу?!” Сегодня эти вопросы еще более злободневны. Рыночные реалии, неравенство и нищета все губительнее сказываются на психике наших сограждан, оказавшихся на обочине. Суровая действительность каждодневно бьет, ломает, корежит их сознание, и люди под воздействием алкоголя все чаще “съезжают с колес”, звереют… И происходит то, что на нынешнем молодежном сленге называется словом “жесть”. Приятели­собутыльники вдруг начинают безжалостно мутузить друг друга, легко отнимая по дури и злобе самое дорогое, что есть у человека, – жизнь.

Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий