ПУТЕШЕСТВУЙТЕ САМИ, ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ!
0
305

25 января в актовом зале школы №2 состоялась ежегодная конференция по географии, названная “Путешествуйте сами, путешествуйте с нами!”.

Мне кажется, каждый человек стремится посмотреть мир, увидеть дальние страны, пообщаться с представителями другой культуры, узнать их обычаи. Это по­настоящему интересно. И когда появляется возможность совершить путешествие, возникает вопрос – куда отправиться в первую очередь? Ведь в мире так много невероятно красивых, интересных и даже таинственных мест. Конференции по географии, проводимые совместно 1 и 2 школами, как раз и дают возможность юным ребятам поделиться своими впечатлениями от посещения различных стран и городов, а также наметить для себя новые планы по путешествиям, впечатлившись рассказами других выступающих.

Я всегда с большим удовольствием посещаю эти ежегодные конференции. Прежде всего они, действительно, очень познавательные. В начале ребята представляют свои доклады о различных загадках и тайнах окружающего нас мира, о странах, в которых хотелось бы побывать в будущем и других интересных местах, находящихся на нашей планете. Ученица школы №2 Ирина Коннова рассказала о городах “призраках”. Например, о городке Централия, находящимся в самом центре угольного бассейна штата Пенсильвания. В 1962­м году местные жители решили поджечь помойку, которая располагалась в заброшенной угольной шахте. Уголь загорелся и горит до сих пор. Естественно, после этого события городок быстро опустел, так как жить там стало почти невозможно. Много любопытного было и в докладе ученицы школы №2 Ксении Пичугиной о падении Тунгусского метеорита.

Доклад о Японии учениц школы №1 Саши Баркиной и Маши Дегтяревой просто не мог не вызвать интерес, потому что девочки выступали в традиционных японских нарядах и гриме.

Во второй части конференции ребята поделились своими впечатлениями от их личного посещения различных стран и городов. Школьники поведали о путешествиях на Кипр, в Хорватию, Египет, а также в города Киев и Омск.

Рассуждать обо всех интересных докладах можно долго. Да и пересказ увиденного и услышанного никогда не сравнится с личными впечатлениями. Лучше все увидеть самому. Поэтому, как только появится время и возможность, собирайтесь в дорогу. Мир стоит того, чтобы его увидеть, а жизнь дана для того, чтобы прожить ее интересно и небесполезно.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий