ПРОТИВОПОЖАРНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ
0
353

Ежегодно пожары уносят жизни десятков тысяч россиян и приводят к многомиллионым хозяйственным потерям. В новом году они, к сожалению, не обошли Бронницы стороной. Как общими силами предотвратить возгорания на производственных и жилых объектах города? Как уберечь людей от гибели и материального ущерба? Какие требования стоят в этом плане перед руководителями бронницких предприятий? Об этом шла речь на первом в нынешнем году расширенном заседании городской комиссии по ЧС и ОПБ с повесткой дня “О задачах администрации города, органов управления, сил и средств городского звена МОСЧС по обеспечению пожарной безопасности на территории города в 2010 году”, которое состоялось 20 января в зале заседаний администрации г.Бронницы.

Нынешнее заседание, как и предыдущее, прошло в расширенном составе с участием руководителей соотвествующих служб города и района, предприятий, организаций и учреждений под председательством заместителя главы администрации г.Бронницы М.Осокина. До сведения приглашенных на эту встречу была доведена полная информация о ситуации, сложившейся в области, районе и нашем городе в свете ужесточившихся требований к пожарной безопасности, и задачах, стоящих в этой связи перед первыми лицами трудовых коллективов. С подробными разъяснениями о важности и необходимости предстоящей работы, конкретных ее аспектах перед собравшимися выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации г.Бронницы Н.Половинкин, начальник отделения ОГПНгосударственный инспектор по г.Бронницы М.Петров, начальник 127й пожарной части 26го ОФПС ГУ МЧС России по МО А.Байбаков.

Участники заседания сообща обсудили проект плана мероприятий городской администрации по обеспечению пожарной безопасности в городском округе Бронницы на 2010 год и конкретные задачи, поставленные перед соответствующими городскими службами и руководящим звеном трудовых коллективов. Особо отмечена необходимость внедрить в практику экстренное реагирование на обращения граждан по вопросам обеспечения теплом, электроэнергией, водой и другими коммунальными услугами, на организацию работы дежурных служб. Особое внимание уделено вопросам организации противопожарной безопасности детских дошкольных учреждений и школ. Немало говорилось об усилении контроля за противопожарным состоянием объектов жизнеобеспечения города, жилого фонда, повышении роли городских СМИ в разъяснительной и профилактической работе. Городскому отделу милиции рекомендовано организовать совместно с пожарным надзором проверки наиболее проблемных с точки зрения пожарной безопасности городских объектов и помещений. Таковыми, например, являются помещения, где проживают иностранные рабочиегастарбайтеры. Важно обеспечить, как отмечали выступившие, контроль за поддержанием в исправном состоянии противопожарного водоснабжения на территории всего города. При этом всем контролирующим органам нужно эффективнее использовать права, предусмотренные законодательством по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в неисправном состоянии противопожарного водоснабжения на подведомственной территории. Участники заседания говорили о важности человеческого фактора и том, что беду лучше предотвратить, чем всем преодолевать ее уже непоправимые последствия.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий