Про школы, детсады и не только
0
755

В начале нового учебного года – 6 сентября – на телеканале “Бронницы – 45” состоялся очередной “прямой эфир” с участием начальника отдела образования г.Бронницы Галины Ивановны Шешеневой. Публикуем газетную версию.

Ведущая: – Галина Ивановна, хоть мы встретились в начале нового учебного года, я бы хотела вернуться к прошлому и подвести некоторые итоги. Впервые выпускники сдавали обязательный Единый госэкзамен по русскому языку – как справились с этим?

Г.Ш.: – ЕГЭ ребята сдавали и в прошлые годы­ правда, предметы по выбору. В конце этого учебного года все выпускники Московской области сдавали единый госэкзамен по русскому. Бронницкие ребята справились неплохо – более половины сдали на 4 и 5. А в этом году будет уже два обязательных ЕГЭ: по русскому и математике.

Елена: – У меня ребенок 2004 года рождения и в детский сад не попал. Хотя почти все дети 2005 года рождения этим летом попали в садик. Почему cложилась такая ситуация?

Г.Ш.: – Ситуация с детскими садами у нас в городе не улучшилась – новых пока не построили. Поэтому в этом году такая же комплектация, как и прежде – за июнь, июль, август принято 170 детей. Я поправлю немного Елену: 138 детей 2005 года рождения осталось на очереди, принято – 72. 70 детей 2004 года действительно еще осталось на очереди – их просто некуда комплектовать, нет мест в группах именно этого возраста. Мы делаем все, что возможно. Хочу обратить внимание, что в первые классы бронницкие детские сады выпустили 132 ребенка, а набрали – 170! Группы работают с превышением нормы.

Марина: – На следующий год ребенок идет в школу – очень хотелось бы в новую. Будет ли она открыта? Что надо делать, чтобы записаться?

Г.Ш.: – Мы очень надеемся, что школа к следующему новому учебному году будет открыта, потому что в учебном корпусе уже идет внутренняя отделка, клубно­спортивный корпус к зиме будет построен.

Ведущая: – А когда будут переезжать?

Г.Ш.: – Трудно сказать, все зависит от финансового потока: деньги дадут – к 1 сентября, а если они будут идти меньшими порциями – осенью.

Ведущая: – И вторая часть этого вопроса: что надо делать, чтобы записаться в новую школу.

Г.Ш.: – Нужно подать заявление в школу №1. В любое время в течение всего учебного года.

Ведущая: – Марина задает еще один вопрос: почему компенсацию в детском саду выдают наличными, а не через сберкассы?

Г.Ш.: – Это было связано с установкой очень сложной банковской программы. Сейчас все отлажено, и перечисления будут идти через банк.

Тамара Ивановна: – Внук учится во 2 классе в 3 школе – во вторую смену. Во всей школе только 3 класса (два вторых и 1 четвертый) учатся во 2­ю смену. Нельзя ли найти возможность перевести эти классы в 1­ю смену.

Г.Ш.: – Сокращение второй смены происходит, но очень медленно. Я думаю ситуация изменится опять­таки с открытием новой школы. Мы планируем вообще перейти на односменное обучение.

Ведущая: – А почему во вторую смену в школе №3 учатся младшие классы, а не старшеклассники?

Г.Ш.: – Есть определенные нормы: во вторую смену не могут учиться первые, пятые классы и старшие: девятые, десятые, одиннадцатые – у них огромная нагрузка. Остальные – на усмотрение администрации.

Светлана: – Многие школьники учатся по субботам, а в прошлом учебном году сотрудники ГИБДД возле стадиона дежурили только по будням. Родители, естественно, волнуются… Как будет в этом учебном году?

Г.Ш.: – Сейчас есть постановление главы города. Сотрудники ГИБДД будут дежурить и по субботам.

Ирина Юрьевна Каракулова: – Внуку 6 лет. Он не произносит букву “р”. Посещает детский сад в “Совхозе”, а там нет логопеда. Перед школой хотелось бы исправить недостаток. Можно ли перевестись в “Радугу”? Или посещать там логопеда бесплатно? Если нет – можно ли пригласить логопеда в совхозный детсад по совместительству?

Г.Ш.: – Набор в логопедические группы происходит по решению комиссии, которая собирается в мае – об этом были оповещены все детские сады. На комиссии дети обследуются полностью, и решается вопрос по логопедическим занятиям. Сейчас перевестись в другой детский сад нельзя и индивидуально заниматься с логопедом бесплатно – тоже. Вариант такой: почти все наши детские сады в этом году берут особую программу подготовки детей к школе, и по этой программе предусмотрены занятия с логопедом, но платные. Правда, хочу заметить, что у нас тарифы по платным образовательным услугам ниже областных тарифов: 8 занятий в месяц стоят 500 рублей – это недорого. А кроме того, логопеды теперь у нас работают в школах. И если у первоклассника есть проблемы с речью, их исправят там – совершенно бесплатно.

Татьяна: – Будет ли обеспечено дежурство сотрудников 6 спецбатальона на Марьинке – там интенсивное движение и много детей.

Г.Ш.: – Место, где дежурят посты, определены – возле школ. Но ваше предложение мы рассмотрим.

Ведущая: – Как в этом учебном году будет организовано питание школьников?

Г.Ш.: – С питанием ничего не меняется. Это ведь деньги федеральные, сумма конкретная – 25 рублей в неделю на каждого ребенка, как и в прошлом году. Горячими завтраками будем кормить всех детей – с 1 по 11 классы – через день.

Мария: – У меня ребенок в этом году пошел в 1 класс – обычный. Могу ли я в следующем году его перевести в класс развития?

Г.Ш.: – Да. Для этого мама должна будет написать заявление. И по результатам обучения ребенка администрация школы примет решение.

Ведущая: – Многих интересует вопрос с проездными для школьников из деревень и с Горки…

Г.Ш.: – По Горке нет проблем – заключен договор с ПАТП: 50% за проездной платит город, 50% – родители. Списки детей были поданы в конце августа. А дети сельской зоны получают областную компенсацию за проездной – в прошлом году это было 200 рублей. Списки сейчас составляются.

Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий