ПРО ГАЗ БЕЗ ПРИКРАС
0
580

За три недели 2008 года в России произошло 8 взрывов предположительно из­за газа. Разрушены дома, много погибших и пострадавших, люди остались без тепла. Пока это происходит где­то там, за пределами Бронниц. Но задумывался ли кто­нибудь из нас, что каждый может вольно или невольно спровоцировать подобный взрыв. Об этом мы и беседуем с заместителем главного инженера Раменского филиала “Мособлгаз” Николаем РОЗАНЦЕВЫМ:

­ Возможно, кому­то и покажется, что я буду говорить прописные истины. Но именно такие бытовые мелочи, на которые мы порой не обращаем внимания, приводят к ужасающим последствиям. Надо запомнить раз и навсегда: газ – источник повышенной опасности. Итак, перед включением любого газового прибора обязательно проверьте тягу! После того, как появится пламя, через 2­3 мин еще раз убедитесь, что тяга достаточна. Присутствие в помещении угарного газа в количестве даже одного процента может привести к летальному исходу.

Закончив пользоваться газовыми приборами, выключите кран. Перекройте общий доступ газа в помещение. Это надо делать в частных домах, даже если вы отлучаетесь ненадолго. В “многоэтажках” рекомендую жильцам перекрывать газовый кран квартиры, если ваше отсутствие продлится более трех дней. Никогда не оставляйте работающие газовые приборы открытого огня без присмотра. Если что­то готовится на газовой плите, следите, чтобы вода не выкипела и не залила горелку. Не обогревайте свое жилище открытым огнем, не устанавливайте самостоятельно дополнительные газовые водонагревательные приборы. При непрофессиональном подсоединении часто путают вход­выход воды и газа. Последствия серьезны: вода заливает газопровод, и, если в частном доме вы сами останетесь без газа, то в “многоэтажке” зальете весь стояк. НИКОГДА не занимайтесь ремонтом газовых приборов самостоятельно. Для этого есть специалисты! Почувствовав запах газа, отключите газовые приборы, проветрите помещение, ни в коем случае не курите и не пользуйтесь электроприборами и срочно позвоните в аварийную службу газового хозяйства по тел.: 04

­ С первого января изменились тарифы на природный газ для населения. Сколько теперь будем платить за газ?

­ Для граждан, пользующихся только газовыми плитами, при наличии центрального отопления и горячего водоснабжения – 21 руб. 30 коп с человека в месяц. Если же вы пользуетесь газовой плитой и газовым водонагревателем при отсутствии центрального горячего водоснабжения, то плата составит 49 руб. 20 коп. с человека в месяц. Для потребителей газа по счетчикам за 1000 кубометров – 1 704 рубля с учетом НДС. Для сельских жителей, использующих газ по счетчикам, – 1 278 рублей за 1000 кубометров (с учетом НДС).

­ С 1993 года ежегодное плановое обслуживание газовых сетей заменили заявочным. На практике это привело к тому, что ваши абоненты годами не видят работников газовой службы. Так проводится ли текущий ремонт внутридомовых газовых сетей, кто отвечает за их техническое состояние? К кому обращаться, если надо заменить плиту, проверить систему отопления АГВ в частных домах?

­ Если брать многоквартирные дома, то работы ведутся по графику, составляемому на год. Каждые три года дом должен пройти плановое техническое обслуживание. Оно заключается в опрессовке всех внутридомовых систем вплоть до крана у газовой плиты (или иного газового прибора) каждой квартиры. А оставшийся кусочек газопровода вместе с присоединенным к нему прибором обслуживается по заявке. То есть, если обнаружена неисправность бытового газового прибора в квартире, надо вызвать специалиста службы газового хозяйства. Сегодня такой визит обойдется в 111 рублей. За оказанные услуги, материалы и детали – оплата по прейскуранту, который вам должен предъявить мастер. Если случай экстренный, например, поломка АГВ ночью, то вызывается аварийная бригада – тел. 04.

­ Чтобы обеспечить круглосуточный контроль за газовыми внутридомовыми системами, несколько лет назад активно обсуждалась возможность установки газовых анализаторов в подъездах. Как обстоят дела сейчас?

В подъездах ставить газовые анализаторы нерентабельно, да и не оправданно технически. В постоянно продуваемых помещениях газ не может собраться в необходимой для прибора концентрации. К тому же необходимо обслуживание, контроль приема и обработки данных, дополнительные человеческие и денежные ресурсы. Все затраты вновь понесет ЖКХ. Для частных домовладельцев необходимо устанавливать такие приборы. Они реально помогут уберечь имущество.

­ Часто наши читатели задают похожие вопросы. Вот один из них: “Живу в пятиэтажном блочном доме уже более 20 лет. Мои соседи – неблагополучная пьющая семья и старушка­божий одуванчик. Чувствую себя, как на пороховой бочке. Я могу позволить себе поставить новую плиту, а что делать им?” Действительно, кто должен отвечать за замену газового оборудования в малообеспеченных семьях?

­ В таком случае, если квартира не приватизирована, надо подать заявку в ЖЭУ. Совместная комиссия из представителей ЖЭУ и газового хозяйства составит акт о необходимости замены или ремонта газового оборудования. Если речь идет о ветеране, человеке преклонного возраста, инвалиде, то газовое хозяйство пойдет навстречу и изыщет возможность установки по льготной цене или бесплатно. Каждый такой случай рассматривается индивидуально. Но в случае неблагополучных семей, притонов и т.д. жильцы должны обратиться в органы милиции, которые совместно с ЖЭУ составят акт. А “Раменскоемежрайгаз” примет решение об отключении газового прибора. Как правило, такие граждане являются и злостными неплательщиками. И в заключение хочу призвать всех должников оплатить долги за использованный газ. Пока цена доступна для всех слоев населения. Трест со своей стороны не имеет никаких скидок и оплачивает предоставляемые ему услуги 100­процентно. Каждый недополученный рубль отражается на качестве услуг, оказываемых населению.

Беседовала Людмила СОКОЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий