ПРИОРИТЕТЫ БРОННИЦКИХ ПЕДАГОГОВ
0
1476
28 августа в актовом зале Бронницкой гимназии состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которую собрались большинство городских учителей, руководящих работников школ и детских садов. Этот большой педсовет ежегодно проводится перед началом занятий, в самый канун Дня знаний. Представители всех наших общеобразовательных учреждений сообща подводят итоги минувшего учебного года, делятся своими достижениями и проблемами, намечают ориентиры на предстоящий период.
Педагоги – особая категория людей, для которых повседневная работа сопряжена с огромной социальной ответственностью перед обществом. Это  ответственность за уровень подготовки своих учеников, за результаты не только образовательной, но и воспитательной работы. Именно поэтому большой августовский педсовет – не просто совещание. В первую очередь, это площадка для полезного профессионального общения,  возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, коллективно обсудить трудности и проблемы, которые не могут не волновать.
В работе нынешней педконференции приняли участие начальник Управления по образованию городской администрации Александр Вербенко, руководители отделов управления, а также делегации всех муниципальных образовательных организаций: директора городских школ и детских садов, классные руководители, учителя­предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели. Гостями учительского форума стали депутат Московской областной думы Вячеслав Крымов и заместитель главы администрации г.Бронницы Ирина Ежова. 
Как и прежде, конференция состояла из двух основных частей – поздравительно­наградной и научно­методической. Основная тема совещания ­всестороннее обсуждение деятельности городских образовательных организаций, которая направлена на обеспечение качественных и доступных всем знаний. Это положение так или иначе прошло через все выступления участников августовского педсовета. 
В ходе торжественной части конференции И.Ежова вручила Почетные грамоты главы г.о.Бронницы: коллективу школы №2 – за участие в областном конкурсе «Стандарт оформления общеобразовательной организации»; детсаду «Марьинский» – за внедрение инновационных моделей и развивающих систем дошкольного образования и распространение передового педагогического опыта. За добросовестный труд, творческое отношение к делу, большую организационную и воспитательную работу с детьми Почетной грамотой главы г.о.Бронницы также отмечена Наталья Захарова, начальник лагеря дневного пребывания детей «Радуга», действовавшего в летний период на базе Дома детского творчества. 
Затем участников педконференции поприветствовал Вячеслав Крымов. Он вручил денежные сертификаты детским садам «Марьинский», «Вишенка» и «Сказка». 
Грамоты Управления по образованию администрации г.Бронницы за успешную подготовку и проведение Государственной итоговой аттестации в 9­х классах вручены преподавателям Ольге Кошелевой, Наталье Голобурдиной и Ирине Савченковой. Памятный Кубок за победу в комплексной спартакиаде школьников 2016­2017­го учебного года вручили городской гимназии имени А.А.Пушкина.
Научно­методическую часть педконференции открыл начальник Управления по образованию администрации г.Бронницы Александр Вербенко. Он выступил с докладом на тему: «Приоритетные проекты в сфере образования: от условий к качеству», в котором рассказал об основных составляющих образовательной деятельности бронницких педагогов, дал свою оценку достигнутому, наметил ориентиры на предстоящий период.
Конференция, как и прежде, стала своего рода трибуной для обмена современными методиками преподавания и полезного обмена педагогическим опытом. Своими наработками в обновлении содержания общего образования на основе разрабатываемых концепций учебных дисциплин и предметных областей в математике поделилась учитель математики школы №2 Ирина Котова. С докладом «Обновление содержания общего образования на основе разрабатываемых концепций учебных предметов и предметных областей: экономика и основы потребительских знаний» выступила директор лицея Елена Петрунина. О важности доступности и качества дошкольного образования рассказала заведующая детским садом «Марьинский» Марина Кузьмина. 
Завершающим на педконференции стало выступление директора Дома детского творчества» Галины Стародубовой, которая рассказала о приоритетных направлениях деятельности педагогов дополнительного образования.
Ксения НОВОЖИЛОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий