ПРЕДНОВОГОДНИЕ КОНЦЕРТЫ “РЯБИНУШКИ”
0
1539
Душевная песня всегда способствует настоящему праздничному настроению, а её исполнители – желанные гости в любом Доме культуры. Свидетельство тому – заслуженное признание, которым неизменно пользуются выступления народного хора “Рябинушка”. Как и прежде, на финише уходящего года программа его выступлений насыщенна, многообразна и не ограничивается пределами Бронниц... Так, недавно выступая на зональном смотре-конкурсе в Воскресенске, мужская часть исполнителей хора вышла в финал. О том, какой интересной, яркой жизнью живет “Рябинушка”, отметившая в 2012 г. четверть века своей биографии, корреспонденту “БН” рассказала одна участниц хора – Ирина БЕЛОВА.
– Только в нынешнем декабре наш коллектив побывал со своими выступлениями во многих сельских клубах, как ближней к нам округи, так и более отдаленных населенных пунктах, в том числе даже в самой столице. К примеру, мы успешно выступали в ДК и пансионатах “Заворово”, “Домодедово”, “Орехово-Борисово”, в Ильинском пансионате. И везде выступления нашего хора проходят успешно, бронничане и сельчане с удовольствием приходят на новогодние концерты “Рябинушки”. К примеру, уже привычно ждут и всегда очень рады приезду нашего хора в Доме инвалидов в поселке Денежниково.
И надо сказать, что наш коллектив стремится в полной мере оправдать ожидания своих слушателей. Всякий раз перед праздничными выступлениями мы очень основательно подбираем и осваиваем весь песенный репертуар. И выезжаем практически всегда в полном составе. Не было случая, чтобы наш коллектив по той или иной причине не прибыл на запланированный выездной концерт. Добрые традиции, чувство ответственности перед слушателями со временем у нас только укрепляются. Разве не доказательство этому то, что наш хор, заслужив звание народного, всякий раз его подтверждает. 
Напомню, что народный хор “Рябинушка” был создан в 1987 г. Поводом для его организации стало конкретное предложение Московского областного Совета ветеранов бронницкой ветеранской организации о создании своего хора. Тогдашний председатель Совета А.Трушин поручил это нужное дело А.Ф.Елкиной, которая в дальнейшем стала первым руководителем нашего хора. Поначалу хор был просто любительским, состоял всего из нескольких участниц – женщин-пенсионерок и выступал в основном на улице Марьинской. Первой, наиболее популярной, исполненной хором стала песня “Уральская рябинушка”. Она и дала название коллективу. 
Правильно говорят: “Какая песня без баяна?” Коллектив получил новый импульс, когда пригласили известного в городе ветерана-баяниста В.М.Преснякова (его воспоминания, кстати, уже печатались в “БН”). Вместе с ним хору в дальнейшем аккомпанировал и С.С.Тихонов. Этапным событием в развитии хора стал приход сюда настоящего музыканта-композитора В.П.Куликова, который в дальнейшем стал не только отлично аккомпанировать, но и руководить коллективом. Хор начал выступать и на городских мероприятиях, а в дальнейшим им заинтересовался городской ДК, и у “Рябинушки” появилось место для репетиций. С 1994 г. хором стала руководить работник ДК Н.Д.Ступина. 
Со временем наш хор заметно повысил уровень исполнения, стал двух, а затем и трехголосным. И репертуар значительно расширился: в нем стало уже свыше сотни различных песен. Причем, прежде чем выйти с новой песней на сцену, хор всегда очень основательно с ней работал. 26 мая 2000 г. случилось самое памятное событие в нашей истории: хору после соответствующих прослушиваний было присвоено почетное звание “Народный”. 
За время существования хора произошло немало перемен: менялись его руководители и аккомпаниаторы, появлялись новые имена и дарования. И на всех этапах истории коллектив стремился быть достойным своего звания. Более восьми лет хором успешно руководят Татьяна и Александр Федоровы. Ныне в составе хора в основном 60-70-летние пенсионеры. Все они – истинные энтузиасты и патриоты своего города. И, несмотря на солидный возраст, всегда на концертах выкладываются, что называется, по полной... Поэтому и зал всегда встречает нас очень доброжелательно, и отзывы слышим только хорошие. Так что завершающийся 2014-й год и череда предновогодних концертов – только очередной этап в многолетней истории нашего хорового коллектива. Таких выступлений и поездок было немало и немало еще будет. 
Записал Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий