ПРАЗДНИК С МАРГЕЛОВЫМ
0
280

2010й особенный для ветеранского движения не только как год 65летия Великой Победы. Он значим еще и такой круглой датой, как 80летие ВДВ. В преддверии юбилея повсеместно проводятся встречи ветеранов десантных войск и Вооруженных Сил, участников локальных военных конфликтов, возложение цветов к памятникам воинам, погибшим при исполнении интернационального долга. Одну из таких встреч с участием знаменитого офицерадесантника Героя России Александра Маргелова провела в прошедшие праздничные выходные бронницкая организация ветеранов “Боевое братство”.

Дружеские встречи с приглашением известных людей, как и активное участие в военнопатриотическом воспитании молодежи – важная грань в деятельности местной организации ветеранов. И, как правило, все их мероприятия приурочены к общественно значимым событиям и знаменательных датам в истории нашего Отечества и его Вооруженных Сил. В этот раз ветераны пригласили своего почетного гостя по случаю Дня России.

Полковник Маргелов – живая легенда нашей крылатой гвардии. Александр Васильевич – один из пяти сыновей “десантника номер один” страны – Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова. Нынешний год юбилейный не только для ВДВ, но и для самого именитого десантника. Ему в октябре исполняется 65 лет. Рожденный в семье кадрового боевого офицера, он раз и навсегда выбрал свое жизненное призвание, прочно связав свою судьбу с армией, с оборонкой. В 1970 г. после окончания ракетного факультета, Александр поступил на работу инженером в ЦКБ экспериментального машиностроения в подмосковном Калининграде (ныне г.Королев). С 1971 г. он начал службу: до 1980 г. служил в Научнотехническом комитете ВДВ, а после экстерном окончил воздушнодесантное училище и военную академию бронетанковых войск.

В январе 1973 г. впервые в мировой практике СССР было произведено десантирование гусеничной боевой бронированной машины (БМД1) с экипажем на парашютноплатформенных средствах в комплексе “Кентавр” с военнотранспортного самолета “Ан12” Б. В составе экипажа был ст.лейтенант А.Маргелов. А руководил этой уникальной военной операцией и больше всех переживал за сына сам легендарный генерал В.Ф.Маргелов. Александр, как и все его сыновья, с честью оправдал доверие и надежды отцагероя. А всего у него в активе 145 прыжков с парашютом, он – мировой рекордсмен по десантированию вместе с боевой техникой, совершивший два полета внутри БМД, а один – совместно с БМД. В январе 1976 г. также впервые в мировой практике десантирования из того же типа самолета была осуществлена мягкая посадка БМД1 на парашютнореактивной системе в комплексе “Реактавр” с двумя членами экипажа, одним из которых был майор А.Маргелов. Десантирование велось с огромным риском для жизни без индивидуальных средств спасения. Только через 20 лет за этот подвиг ему присвоили звание Героя России.

– В Бронницах я уже не впервые, – сказал корреспонденту “БН” Александр Васильевич. – Город мне очень нравится, я здесь, можно сказать, отдыхаю душой. И при случае намерен поближе познакомиться со всеми достопримечательностями. В первую очередь, побывать в старинном Архангельском храме, на могиле А.А.Пушкина, в городском музее истории. Конечно, располагает к таким поездкамвстречам и личное знакомство с руководством бронницкого отделения “Боевого братства”.Уверен: наша сегодняшняя встреча не последняя. Нам есть, что вспомнить и чем поделиться друг с другом.

Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий