ПРаздник длился два часа
0
356

21 марта в Бронницкой детской школе искусств прошел отчетный концерт, как обычно – при полном аншлаге.

Каждый год, в марте, коллектив нашей музыкальной школы отчитывается о своей работе – прежде всего, конечно, перед родителями. После двухчасового концерта сразу становится ясно, каков уровень подготовки в школе на данный момент и что нового появилось за прошедший год. Я обратила внимание на то, что было много сольных выступлений ребят, обучающихся по классу “духовые инструменты”. Причем на сцену выходили не только мальчики, но и девочки! Заглянула в программку: так и есть – сменился педагог! Оказывается, теперь игре на трубе, тромбоне и саксофоне воспитанников бронницкой музыкальной школы учит педагог с консерваторским образованием – Игорь Батищев.

Еще одно открытие этого отчетного концерта – фольклорная постановка нового преподавателя вокала Светланы Родиной. В школе искусств она работает всего полгода, но уже заявила о себе, как о педагоге профессиональном и творческом – с очень интересными задумками…

Общее впечатление от отчетного концерта самое благоприятное: было много ярких номеров – и сольных, и коллективных. Ожидания зрителей оправдались в 56 й раз!

Сейчас в Бронницкой детской школе искусств работает 34 преподавателя, они обучают музыке, танцам, живописи 365 бронницких ребят. Открыто 6 отделений: фортепианное, народное, духовое, хоровое пение, вокальное и отделение эстетического воспитания, которое пользуется особой популярностью. Воспитанники этого отделения танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах и серьезно занимаются живописью под руководством замечательного педагога Влады Борисовой. В этом году некоторые работы своих самых способных учеников Влада Дмитриевна отправила на престижный международный конкурс “Арт Город”, который проводит “Юнеско”. Результат удивил и детей, и самого преподавателя: 7 работ вошли в четвертьфинал конкурса, а три – в полуфинал. Итоги финального отбора пока не известны…

Еще одно достижение Бронницкой ДШИ за этот год – успешное участие баяниста Николая Демчука (воспитанника Евгения Игнатова) в областном конкурсе “Русская музыка”. Коля победил в двух турах, которые проходили в Раменском и Коломне. Следующий этап конкурса пройдет в Москве…

Ну а главное событие 2009 года для всего коллектива школы искусств – проведение в феврале 10 го (юбилейного!) открытого городского музыкального конкурса. В Бронницы съехались юные музыканты из разных городов и районов Подмосковья – более 200 человек! Приятно, что наши ребята не затерялись среди такого количества участников и заняли множество призовых мест. Так держать!

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий