ПРАЗДНИЧНЫЕ ТУРНИРЫ
0
1254

День защитника Отечества в баталиях отметили самые юные шахматисты-школьники возрастной группы до 12 лет и взрослые бывалые спортсмены .

В турнире школьников приняли участие 20 человек – рекордное число для соревнования этого года. С первых туров среди юных шахматистов начались бескомпромиссные и очень эмоциональные поединки. Победа приводила в неописуемый восторг, а поражения переживались с отчаянием. Умудренные опытом шахматисты советовали детям с достоинством отмечать победы и стойко переносить горечь поражений. Так шахматы по-своему воспитывают характер будущих защитников Отечества. В целом турнир прошел на хорошем организационном уровне, этому способствовала ответственная работа методистов управления образования и руководителей образовательных учреждений. Все призовые места в турнире завоевали учащиеся лицея: И. Кузьмин, М.Шарипов и Я.Вдовин. Достойно выступили в турнире девочки Э.Евтеева и Д.Рыбникова.

С большой радостью юные шахматисты узнали о том, что гендиректор ООО “Кнакер-Продукт” С.Аксенова учредила награды победителям турнира: им были вручены грамоты и призы. Тут же участники турнира высказали пожелание о том, чтобы поскорее провели следующий турнир. Надеемся, что долго ждать не придётся.

Во взрослом турнире поведение участников выглядело иначе – солидность и основательность, настрой на серьезную борьбу. На праздничный турнир в наш город прибыли шахматисты из гг. Жуковский и Лыткарино, с/х “Раменский” и с.Рыболово – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Турнир прошел в солидной и дружеской обстановке. Шахматисты разыграли шесть призов. Призы поделили в равных долях гости и хозяева. Ю.Смирнов, В.Баталов и М.Лапин (г.Жуковский); В.Тихолаз, И.Готовцев и С.Кобозев (г.Бронницы). Турнир прошел при спонсорской поддержке и постоянном внимании к этому виду спорта со стороны администрации г.Бронницы.

Самый главный итог турнира – это воспитание детей в добрых традициях, развитие дружеских взаимоотношений со спортсменами соседних городов, обретение опыта соревнований с шахматистами более высокой квалификации, воспитание уважения к государственным праздникам России.

Ближайшие планы: 1 марта в 15.00 в клубе им. А.Алехина начинается турнир по шахматам на Кубок Агентства OOO “Росгосстрах” в г.Бронницы.

Г. БАРХАТОВ, председатель Федерации шахмат и шашек г.Бронницы

На снимке: юные призеры турнира (слева – направо) М.Шарипов (2-е место), И.Кузьмин (1-е место) и Я.Вдовин (3-е место).

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий