“ПОЖАР” В ТРАВМАТОЛОГИИ
0
298

16 июля в Бронницкой горбольнице прошли, ставшие уже регулярными, учения пожарных и спасателей МЧС. Специалисты из Мособлпожспаса и отдела госпожарнадзора отрабатывали систему спасения людей в пожарной ситуации в здании стационара.

Сигнал о “возгорании” поступил на пульт пожарных в 10.25 утра. А уже в 10.30 прибывшая в больницу бригада приступила к “тушению” и эвакуации персонала и пациентов.

Пламя по сценарию “вспыхнуло” на четвертом этаже в отделении травматологии. Пациенты здесь, как правило, прикованы к постели или передвигаются на костылях. Поэтому у спасателей и пожарных задача усложнилась. Эвакуировать больных пришлось через окно по пожарной лестнице.

Другие же пациенты и медперсонал выходили из здания по специальным пожарным выходам. Через 15 минут “пожар” удалось локализовать. “Пострадавших” и “погибших”, судя по времени, затраченному на эвакуацию, просто не могло быть. Даже, если бы имел место реальный пожар. Спасатели и пожарные, как я заметила, действовали, как всегда, слаженно и оперативно.

– Учения, как и прежде, проводились в реально приближенных к пожарной ситуации условиях, – рассказывает корреспонденту “БН” главный врач горбольницы Владимир Козяйкин. – Если, не дай бог, у нас случится настоящий пожар, все мы должны точно знать, как именно действовать в опасной ситуации: кого эвакуировать в первую очередь,в какой стороне находится пожарный выход и т.п.

Конечно, в больнице есть инструкции и схемы выхода в экстремальной ситуации, которые вывешены на каждом этаже. Но учебное занятие на практике и в реальной обстановке учит медперсонал и пациентов, как лучше действовать в чрезвычайной ситуации. Еще раз отмечу, что такие учения в больнице проходят ежегодно, но все относятся к ним с пониманем. Ведь как говорится в известной пословице: “Повторенье – мать учения”.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий