ПОСОЧУВСТВУЕМ СТРОПТИВЫМ
0
411

Почему дети перестают слушаться родителей? Еще вчера по­кладистые и ласковые, они вдруг стано­вятся упрямыми и непослушными? Некоторые просто “отбиваются от рук”: игно­рируют требования взрослых со­блюдать режим дня, добросовестно учиться. Родители могут с ужасом обнаружить, что их малыш, повзрослев, не только балуется алкоголем и сигаретами, но и пристрастился к наркотикам, может “осчастливить” родных сообще­нием о скором пополнении семейства или новостью о крупных долгах. Или однажды ваш любимый, хотя и проблемный ре­бенок вдруг просто исчезнет в неизвест­ном направлении…Что же может привести к таким последствиям?

Если ребенок не получает от вас должного внимания, необхо­димого для его нормального развития, он будет стараться получить его другим способом. Например, каприз­ничая и выводя вас из себя. Второй причиной служит борьба за самоутверждение. Ребенок выступает про­тив чрезмерной родительской власти и опеки. Помните заявление вашего трех­летнего малыша: “я сам”? Тогда он мало что мог сделать сам, но тре­бовал со всей серьезностью предоставить ему полную свободу действий. Эта иллюзия независимости от взрослых сохраняется в течение детства и особенно обостряется в подростковом пе­риоде. Поэтому родителям ребенка любо­го возраста лучше стараться высту­пать в роли терпеливого и внимательного помощника. Предоставляйте детям воз­можность иногда действовать самостоятельно, оставляя за собой право предупредить. “Знаешь, мне кажется, стоит одеться потеплее, по­тому что на улице дует сильный ветер”. Согласитесь, это звучит лучше, чем: “Одень шапку, – я сказала! – Вот простудишься, а я потом должна с тобой по врачам таскаться?” Ваш долг – нау­чить и предупредить о последствиях. Третьей причиной считается желание отомстить. Часто дети обижаются на своих родителей. Мол, мама с папой больше любят младшего братика, родители не живут вместе, “избавились от него” (отправили в санаторий, отвели на пятидневку). Бывает, что обида возникла сиюминутно: несправедливо наказали, прикрикнули. А в результате ребенок переживает, хочет, чтобы положение исправилось, но налицо – непо­слушание, капризы, плохая успеваемость. Малыш будет мстить всеми доступными ему способами. Он стремится сделать так же плохо другим, как плохо ему самому.

И, наконец, еще одна причина плохого поведения – потеря веры в свои силы. Любой ребенок ищет одобрения. Как важно поддержать уверенность в нем, похвалить, протянуть руку помощи в трудную минуту! Иногда сложности в одной сфере влекут за собой неприятности и в других. Не сложились отношения с одноклассниками, а из­за этого у ребенка могут возникнуть проблемы с учебой. Таким образом, нужно понять потребности наших детей, неудовлетворение которых ведет к непослушанию. Они нуждаются в тепле и внимании родителей, их уважении, они желают успеха. Ребенок вовсе не “трудный”, просто он страдает от нереализованности своих потребностей и пытается восполнить это подходящими, как ему кажется, способами. Поэтому любое плохое поведение – это прежде всего крик вашего ребенка о помощи. И ваша задача – разобраться, что послужило тому причиной, и поддержать его! Телефон “горячей линии” по вопросам разрешения кризисных ситуаций в семье в случаях семейных конфликтов и насилия, а также проблем, связанных с воспитанием детей: 46­68­472.

Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий