ПОСЛЕ РЕПЕТИЦИИ
0
533

24 апреля во второй школе сотрудники Бронницкого отдела образования провели совещание, на которое были приглашены директора и завучи всех городских школ. Главный вопрос — проведение в этом году единого государственного экзамена.

Выпускники 2007 года сдавали в форме обязательного ЕГЭ только русский язык. Выпускники 2008 года (абсолютно все, без каких либо исключений) будут сдавать уже два обязательных единых государственных экзамена – русский и математику. А всего в этом году 11-классники сдают пять экзаменов: два обязательных и три – по собственному выбору.

— В прошлом году, когда в первый раз русский язык сдавали в форме ЕГЭ, был добавлен шестой обязательный региональный экзамен – литература, — объясняет начальник Бронницкого отдела образования Галина Шешенева. — В этом году – пять экзаменов.

Для 11-классников Московской области предлагается в форме ЕГЭ сдавать еще два предмета — информатику и обществознание. Но, в отличие от русского и математики, тут существует альтернатива: хочешь выбирай ЕГЭ, хочешь – традиционную форму экзамена (билеты, рефераты или собеседование)…

— Московская область участвует в Федеральной программе по отработке ЕГЭ, — продолжает Шешенева. — Согласно этой программе все субъекты РФ опробуют форму ЕГЭ для тех или иных предметов по выбору. В этом году министерство образования РФ для Московской области определило информатику и обществознание, для Москвы — иностранный язык и биологию, для других регионов – другие предметы.

21 апреля по всей Московской области проводился пробный Единый госэкзамен по математике – как бы его генеральная репетиция. Все материалы направлены в Министерство образования, результаты пока не известны. Но эта репетиция выявила множество организационных моментов, которые бронницкие педагоги обязательно учтут при проведении настоящего ЕГЭ.

– Пробный экзамен был очень нужен, — рассказывает Галина Ивановна. — Дело в том, что существует множество мелочей, которые без подобной репетиции учесть невозможно. Например, кто-то опоздал – ребята должны знать, как поступить в этой ситуации; кто-то забыл паспорт – а на экзамен нужно приходить только с паспортом или его копией, так как именно паспортные данные будут указаны в сертификате ЕГЭ. И таких «мелочей» — немало… Мы все ошибки и проблемные ситуации проанализировали сегодня на совещании и обязательно их учтем.

Точные даты проведения экзаменов в форме ЕГЭ уже определены: 16 мая бронницкие школьники сдают информатику, 19-го – обществознание. 29 мая вся страна пишет ЕГЭ по русскому языку, а 4-го июня – по математике.

Предусмотрены специальные правила для тех ребят, которые заболеют во время общего экзамена – им выделяется дополнительный день. Также есть определенный порядок подачи аппеляции – для недовольных своими результатами.

В любом случае к 20-му июня будут сданы все экзамены и выставлены все оценки. А на 23 июня запланировано проведение выпускных вечеров – в трех бронницких школах одновременно.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий