“ПОРХАЙ КАК БАБОЧКА, ЖАЛЬ КАК ОСА”
0
1041

В Бронницах приступил к занятиям новый тренер по боксу – Андрей Мишин. Многократный призер и чемпион прежних союзных первенств, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, он тренирует ребят по собственной оригинальной методике.

Отделению бокса в Бронницах уже более 15 лет. И оно неизменно пользуется интересом как у молодежи, так и у многих уже возмужавших боксеров­любителей, которые теперь хотят поддерживать форму. Занятия начинаются с непременной разминки и разогрева мышц. Универсальное упражнение для этого – бег. Как говорили восточные мудрецы: “Хочешь быть умным – бегай, хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай”. Небольшой спортзал на центральном городском стадионе едва вмешает всех желающих. Ряд снарядов для отработки удара да четкий квадрат ринга – вот, собственно, и вся обстановка. Но за 30­40 минут интенсивной разминки тренер в состоянии выжать из подопечных все семь потов. Упражнения на гибкость, координацию, выносливость, резкость удара, работа в парах, непременная скакалка и теннисные мячики – все работает на единую цель.

Андрей Владимирович на тренерскую работу перешел в начале 90­х после серии побед в первенствах и чемпионатах Украины, Союза, на спартакиаде народов СССР, международных соревнованиях и турнирах, проводившихся в Монголии, ФРГ, Дании, Финляндии, Болгарии. Из 250 официально проведенных боев Мишин одержал 230 побед, из которых около 60 – нокаутом, своим коронным ударом справа. А главным преимуществом он считает легкие ноги. И часто цитирует великого Моххамеда Али, который говорил: “Порхай как бабочка, жаль как оса”.

Новый тренер родом из Казахстана. В свое время вслед за сестрой он переехал в Орел, а становление Мишина как боксера полностью пришлось на начало 80­х, когда вся семья перебралась в Днепропетровск. Здесь Мишину давелось тренироваться и спаринговать с известными в ту пору тренерами и боксерами. В том же зале днепропетровской секции бокса тренировался великий нокаутер В.Савченко – финалист Олимпиады­80, а первым тренером Андрея стал О.М.Адиевский, а в последующие годы спарринг­партнерами выступали Яновский, Ружников, его тренерами в разные годы были Хромов, Копцев, Лавров.

Сегодня в секции бокса занимается более 30 человек разного возраста от самых маленьких – набор ведется с 10 лет – до возрастных спортсменов – ветеранов. Официально в секцию принимают не старше 34. Но даже более зрелым никто не препятствует. Рассматривается возможность набора женских групп. Тренировка включает в себя все компоненты от общефизической подготовки до технических тонкостей и коронных ударов . Если кто­то думает, что бокс воспитывает внутреннюю агрессию, вседозволенность и чувство превосходства, – это глубочайшее заблуждение. Доказательство тому – стихи, которые прочел мне тренер между раундами: “Вступая в ринг, все лишнее отбрось, все лишнее – гордыню и смирение. Там свет такой, что виден ты насквозь, там властвует иное измерение. В тяжелых снах приснится все сто крат. Ты там бывал в бою, не на параде. Квадратный ринг – такой квадрат, что даже мужество в квадрате!” Бокс – это строжайшая дисциплина, сила воли, стремление побеждать и чувство ответственности как за собственные поступки, так и за поведение окружающих. Для тех, кто заинтересовался, добавлю, что занятия проходят по вторникам, четвергам и субботам в 9.30, 15.30 и 18.00.

Людмила СОКОЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий