ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ…
0
564

С 1 января 2008 года в городе действует отдел опеки и попечительства. Не то чтобы этой структуры не было ранее. Просто с нового года полномочия по опеке и попечительству были переданы от муниципальных образований в федеральное ведомство. И это сразу же сказалось на качестве работы и перспективах развития этой жизненно важной службы. Наш корреспондент встретился с Людмилой Тынянской, заведующей отделом по опеке и попечительству административного округа Бронницы:

­ Основные цели создания нашего отдела – это реализация единой государственной политики по защите прав детей, нуждающихся в помощи государства; детей­сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Это обеспечение приоритета семейных форм устройства таких детей. Это защита их личных и имущественных прав.

Наш отдел состоит из 6 человек. Все они – профессионалы высшей категории и главная их задача – выявление детей­сирот, работа с родителями, которые уже лишены родительских прав, обеспечение семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Основной нашей функцией является рассмотрение обращений граждан по вопросам принятия ребенка в семью.

В настоящее время существует несколько форм семейного устройства детей­сирот: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья и постинтернальный патронат.

Хотелось бы сегодня поговорить о приемной семье. Приемная семья создается на основании договора, который заключается между отделом опеки и попечительства по месту нахождения ребенка и приемными родителями. Они (родители) обладают правами опекуна, т.е. никаких отношений – наследственных, алиментных – между ними не возникает.

Этот договор носит срочный характер. Оговаривается срок, на который заключается договор, дается испытательный срок для семьи, решившей принять ребенка. Если отношения складываются удачно, если ребенку в семье комфортно и не создается каких­либо ситуаций, противоречащих интересам ребенка, такой договор пролонгируется.

В отдельных случаях форма – приемная семья – перерастает в другую форму – усыновление (удочерение). Но в этом случае возникают иные правовые отношения, о которых мы поговорим отдельно.

Если семья желает взять на воспитание приемного ребенка, то родителям надо обратиться в отдел опеки и попечительства нашего города. Мы оказываем содействие в подборе необходимых документов, рассматриваем и предлагаем кандидатуры детей, оказываем психологическую помощь в столь непростой и ответственной ситуации.

Если первый шаг сделан, и семья собрала необходимый перечень документов, она становится кандидатом в приемные родители. Для этого надо соблюсти несколько условий: семья может стать приемной, если она обладает достаточным доходом, жилплощадью, чтобы содержать детей, и общее количество приемных и родных детей не должно превышать 8 человек. Кроме того, если эта семья берет приемным ребенком третьего ребенка в семью, то она пользуется всеми установленными законодательством льготами для многодетных семей.

В настоящее время государство уделяет пристальное внимание и огромную финансовую поддержку таким семьям. Каждый приемный родитель получает заработную плату. На сегодняшний день это – 9.200 рублей в месяц. На содержание подопечных детей выплачивается пособие. Размер пособия, в зависимости от возраста ребенка, колеблется от 7 до 12 тысяч 800 рублей в месяц. При устройстве ребенка в семью выплачивается разовое пособие – 8 тысяч рублей и ежегодное пособие на приобретение спортинвентаря, игрушек, учебников и книг в размере 22 тысяч рублей. Также предусмотрены средства на организацию летнего отдыха.

При устройстве ребенка в приемную семью ребенок сохраняет за собой все права на жилую площадь (если таковая была закреплена за ним еще в детском учреждении до устройства в приемную семью), но ребенок не приобретает никаких прав на жилую площадь приемных родителей. За ним не возникает никаких алиментных прав, также он не имеет права наследования за приемными родителями какого­либо имущества. В приемной семье ребенок может находиться на воспитании до 18 лет. Если такой ребенок обучается в каком­либо учебном заведении, то существует такая форма как постинтернальный патронат.

С помощью нашей газеты “Бронницкие новости” и городского телевидения мы начинаем акцию “Наши дети”. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что чужих детей не бывает. Ребенок рождается в семье – это нормально, это – правило. Но из каждого правила есть, к сожалению, исключения. На фотографии вы видите кроху, которой от роду чуть больше трех недель. Родившая ее женщина отказалась от малышки в родильном отделении. Посмотрите в ее глаза, они ищут маму. Может быть, взглянув на эту девочку, кто­то не сможет спокойно уснуть, у кого­то дрогнет сердце…

И если вы не остались равнодушны к судьбе этого ребенка, если у вас есть возможность дать девочке шанс начать новую жизнь в нормальной любящей семье, то сотрудники отдела опеки и попечительства готовы поговорить с вами о любой форме семейного устройства этой девочки. Мы ждем вас по адресу: ул.Московская, 120, школа №2. Любую интересующую вас информацию вы можете получить по телефону: 46­65­928.

Беседовала Людмила СОКОЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий