ПОМОГИТЕ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
0
513

2008­й год в России объявлен Годом семьи. Семья – наш родной дом, где мы учимся любви, уважению, взаимопониманию. Она является важным условием развития и воспитания ребенка. Здесь ребенок получает задатки физического и духовного развития, первые навыки во всех видах деятельности. Именно в семье закладываются основы отношений ребенка с окружающим миром.

К сожалению, у нас в Подмосковье, как и в других регионах, немало детей лишены возможности жить в семье. Они не знают, что такое родительская забота и ласка. Это дети­сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В настоящее время у нас в стране существует несколько форм устройства таких детей в семью. Одной из них является приемная семья. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями. Ребенок, передаваемый на воспитание,– приемным ребенком, а семья, давшая приют,– приемной семьей. При этом приемный ребенок не только обретает новую семью, но и сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию и другие социальные выплаты и компенсации, а также право на закрепленное жилое помещение или гарантию его предоставления. Создание приемной семьи не влечет за собой возникновение алиментных, наследственных правоотношений между приемными родителями и приемными детьми.

В приемную семью ребенок передается на основании договора, заключенного между органом опеки и попечительства по месту нахождения ребенка и приемными родителями. Приемные родители являются законными представителями приемного ребенка. Они обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования. Забота о детях, их воспитание – это ежедневный кропотливый, самоотверженный труд. Правительство МО выделяет колоссальные денежные средства на финансовую поддержку семьи и детей . И труд приемных родителей по воспитанию приемного ребенка достойно оплачивается.

В соответствии с Законом МО “О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере социальной поддержки несовершеннолетних детей” за №246/2007­ОЗ ежемесячный размер вознаграждения за воспитание каждого приемного ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, каждому приемному родителю составляет 9200 рублей. За воспитание каждого ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, не достигшего 3­летнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка­инвалида размер оплаты труда увеличивается на 3450 рублей; а при наличии двух и более из указанных оснований – на 4600 рублей.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства МО “Об утверждении норм материального и денежного обеспечения детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”, от 4.10.2007 г. №751/32 на содержание каждого ребенка, находящегося в приемной семье, выплачиваются средства в следующих размерах: для детей в возрасте до 12 месяцев – 12479 рублей, от 12 до 18 месяцев – 8189 рублей, от 18 месяцев до 3­х лет – 8286 рублей, от 3 до 7 лет – 6900 рублей, от 7 до 12 лет – 9682рублей, от 12 до 18 лет – 10289 рублей.

В настоящее время в Подмосковье без попечения родителей остались более 17 тысяч детей. Все они нуждаются не только в государственной помощи и поддержке, каждому из них нужен семейный очаг – неиссякаемый источник любви, духовного общения, бережного отношения друг к другу. Если каждый из нас не останется равнодушным к этой проблеме, мы сможем сделать этих детей счастливыми. Если вы приняли решение принять ребенка на воспитание в семью, мы ждем вас по адресу: г. Бронницы, ул. Московская, д.120, тел. 46­65­928

Отдел опеки и попечительства Министерства образования МО по городскому округу Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий