ПОКА “КРАСНЫЙ ПЕТУХ” НЕ КЛЮНЕТ…
0
500

В городской администрации прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. По его итогам принято решение “Об усилении мер пожарной безопасности на территории города Бронницы”. Прокомментировать его редакция попросила заместителя главы администрации Михаила ОСОКИНА.

­ Михаил Федорович, чем вызвано внеочередное заседание?

­ Пик зимы с морозами и снежными заносами – это всегда самая сложная пора для хозяйственников, энергетиков, газовиков и коммунальщиков. Резко возрастает нагрузка на электрические, газовые и тепловые сети, учащаются случаи использования самодельных обогревательных приборов для отопления помещений. При проведении ремонтных и строительных работ на объектах разводятся костры с использованием легковоспламеняющихся веществ, что становится причиной возгорания и, в конечном счете, большого пожара, приводящего к серьезным последствиям, в том числе гибели людей.

­ Что именно комиссия в первую очередь рекомендовала руководителям городских организаций, предприятий и учреждений?

­ В числе первоочередных мер – организация обучения и инструктажа всех ответственных за эту работу лиц мерам пожарной безопасности. Особое внимание уделить детским дошкольным иучреждениям и школам, в частности, их противопожарной безопасности. Нужно четко определить пути экстренной эвакуации в случае пожара, организовать тщательную проверку состояния подвалов, чердаков, технических нежилых помещений, мусоросборников и оперативно устранить все проблемы. Для предотвращения проникновения посторонних лиц входные двери и люки в производственных помещениях и бытовках необходимо закрыть на замки.

­ Как показывает практика ЧС, особенно опасна в случае пожара захламленная территория, отсутствие проездов и подъездов к зданиям, а также костры в неположенных местах…

­ Каждый руководитель должен обратить свое внимание на то, чтобы вся территория предприятия, все помещения были очищены от горючих отходов, мусора, тары, и т.п. Нельзя использовать проезды между зданиями под складирование материалов, различного оборудования и тары, а также для стоянки транспорта, строительства каких­либо сооружений или установки оборудования. Пожарники должны иметь возможность беспрепятственно воспользоваться наружными лестницами и водоисточниками, пожарными гидрантами и другими средствами, используемыми для пожаротушения. При этом все должно быть исправно, очищено от снега и льда. О фактах закрытия какого­либо участка подъездной дороги или ее ремонта следует оперативно сообщать в 127­ю пожарную часть (ул. Красная, 57).

­ Важная роль в обеспечении противопожарного состояния и порядка на улицах и в домах принадлежит УГХ, милиции, отделу ГОиЧС. Что рекомендовала им комиссия?

­ Нельзя допускать, чтобы отдельные жильцы устраивали кладовые и чуланы для хранения различных предметов прямо на лестничных клетках или в коридорах жилых домов. Необходимо взять на учёт квартиры, где проживают неблагополучные семьи и граждане, склонные к правонарушениям пожарной безопасности. Особое внимание нужно обратить на правила пользования газовыми плитами и колонками, а также мерами предосторожности при утечке газа. Бронницкому ГОМу рекомендовано организовать совместно с пожарным надзором проверки наиболее проблемных с точки зрения пожарной безопасности городских объектов и помещений. Таковыми, на мой взгляд, являются помещения, где проживают иностранные рабочие­гастарбайтеры. Начальнику отдела по делам ГОиЧС администрации поручено обеспечить контроль за поддержанием в исправном состоянии противопожарного водоснабжения на территории города. При этом всем контролирующим органам нужно эффективнее использовать права, предусмотренные законодательством, по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в неисправном состоянии противопожарного водоснабжения на подведомственной территории.

Беседовал Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий