ПОДРУЖАТСЯ С КНИГОЙ
0
439

На прошлой неделе всех бронничан­первоклассников торжественно посвятили в читатели центральной детской библиотеки…

Помните ли вы свои первые детские книжки, которые читали вам родители и которые вы, став чуточку взрослее, сами брали почитать в библиотеке? Думаю, помните. Ведь всё, что происходит в жизни впервые, запоминается очень надолго, в том числе и знакомство с книгой. Нынешних малышей тянет ко всему новому и интересному не меньше, чем когда­то советских ребят и школьников 90­х. Разве что к басням и сказкам в список детской заинтересованности добавились комиксы. А в остальном всё так же. Первоклассники с удовольствием идут в библиотеку, а сотрудники “дома книги” всегда с радостью их встречают.

Праздник посвящения в читатели проходит в городской детской библиотеке ежегодно. Ребятам дают информацию о том, какие книги есть в библиотечном фонде, о чем они могут рассказать своим читателям и чему научить. Сотрудники детской библиотеки провели с ребятами различные литературные конкурсы и викторины. Как выяснилось, несмотря на свой юный возраст, школьники уже хорошо знакомы со многими персонажами сказок. Многие ребята, посмотрев книжные полки, сразу нашли что­то для себя, то, что именно для них будет наиболее интересным.

­ Как правило, почти половина малышей, побывавших на празднике посвящения в читатели, на следующий день за ручку с родителями приходит к нам вновь, – рассказала нам директор детской библиотеки Зоя Лисовская. – Книги ребята выбирают самые разные. У многих уже сложились определенные читательские интересы. Кто­то предпочитает астрономию, есть поклонники истории, а кому­то нравятся детективы и приключения. Каждый находит книги на свой вкус.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий