ПОД ЗНАКОМ ЮБИЛЕЯ
0
444

16 апреля в конференц­зале городской администрации прошло совещание руководителей бронницких предприятий, организаций и служб. Основная тема: уборка и благоустройство города, подготовка к праздникам, в том числе и к самому главному в нынешнем году – юбилею города.

­ Что касается традиционной весенней уборки, хочу отметить: сделано много, но осталось еще больше, – так начал свое выступление глава г.Бронницы Валерий Егоров. – Есть распоряжение губернатора области: к 14 апреля закончить работы, связанные с уборкой мусора, покраской деревьев и заборов, а к 25 апреля окончательно завершить все работы по благоустройству. С сегодняшнего дня начала работать областная комиссия по благоустройству. Она и оценит качество и масштабность работ в каждом городе, районе.

Затем Егоров назвал наиболее “проблемные” места нашего города: район “Совхоза” – ветхие сараи и гаражи; территории возле ГСК – брошенные автомобили и шины; торговые объекты, расположенные вдоль федеральных трасс – поддерживать порядок там необходимо постоянно; береговая зона Москвы­реки и берег Бельского со стороны “Совхоза” – много мусора; ну и жилые дворы – не везде проведена уборка. Валерий Яковлевич обратил особое внимание руководителей, как важно привести фасады своих предприятий и заборы в приличный вид – они создают облик города, особенно те, которые расположены на центральных улицах.

Перед началом совещания каждому руководителю выдали памятку – что конкретно нужно сделать. Например, 195­му заводу – отремонтировать и покрасить знак “Бронницы” на въезде в город; 21 НИИИ – привести в порядок памятник воинам­автомобилистам на Советской; “Бронницкому ювелиру” – покрасить забор вокруг центрального стадиона; УГХ – отремонтировать летнюю эстраду, покрасить мосты через Кожурновку и отремонтировать сломанные фонари,привести в порядок кладбище и т.д. Определены конкретные сроки – до 24 апреля.

Рассказывая о планах по благоустройству города на 2008 год, глава отметил главное: начать ремонт фасадов многоквартирных домов, построить еще несколько контейнерных площадок для сбора мусора, продолжить обустройство дворов, капитально отремонтировать дорогу по ул.Новобронницкой и Красной, а также построить новую дорогу – продолжение Комсомольского переулка с выходом на бетонку и “закольцовкой” к Первомайскому переулку. К юбилею города необходимо покрасить и мосты на Бельском озере – это достаточно затратная и масштабная работа. Ну и самый главный путь перспективного плана г.Бронницы на 2008 год – завершение строительства новой школы. При участии губернатора области вопрос с финансированием решен. Правда, и городу придется найти для этого часть денег в местном бюджете.

С небольшим отчетом о реставрации храма Архангела Михаила выступил протоиерей Георгий. Он сообщил хорошую новость: вся сумма по договору уже выплачена – более 4­х млн. рублей, и за 1,5 – 2 месяца работы будут завершены, значительная часть которых сейчас ведется силами прихода.

Как всегда, конструктивно выступил председатель Совета директоров Владимир Татусов. Он отметил, что не все бронницкие руководители принимают участие в обустройстве Бронниц: одни работают – другие смотрят, и такую позицию нужно менять, если мы желаем процветания нашему городу.

Следующий вопрос совещания – праздники. 19 апреля – Праздник труда: в 11 часов в парке им.Александра Пушкина молодежь будет сажать деревья, а в13 часов в КДЦ “Бронницы” пройдет тожественное собрание. 27 апреля – Пасха, и к этому времени необходимо привести в порядок кладбище. 9 мая – День Победы: традиционный сбор у стадиона – в 10.30, возложение – в 11.

­ В этот день, до начала торжественного возложения, мы хотим провести легкоатлетическую эстафету, – сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту Сергей Старых. – Приглашаем команды: 8 мужчин и 2 женщины. Дистанция – 1900 м., старт от стадиона, затем – мимо Вечного огня, финиш – снова на стадионе. Мужчины побегут по 200 метров, женщины – по 150. А 26­го апреля мы бы хотели провести кросс бронницких руководителей, так что принимаем заявки.

В конце совещания глава города поднял вопрос о среднем размере оплаты труда работников: по итогам 2007 года Бронницы среди муниципальных образований Подмосковья занимают место где­то ближе к середине списка (у нас средняя зарплата – 12,5 тысячи рублей, в среднем по области – 20 тысяч). Правда, по сравнению с 2006 годом прирост составляет почти 45 %. Егоров предложил в 2008 году не снижать эти темпы. Кстати, по новому закону минимальная оплата труда в Московской области с 1 мая должна составлять 6 тысяч рублей.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий